La entrega de premios será el 23 de Febrero, justo el día antes de los Oscar. Seguro además que alguno de los nominados aquí va a los Oscar, como la reciente ganadora del Premio Europeo, 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días, una de las candidatas a Mejor Película Extranjera. En la misma categoría la francesa de animación Persépolis va ganando enteros.
De cara a esos premios yo también le echaría un ojo a Juno, La Escafandra y la Mariposa, I’m not There y a alguna otra que tienen muchas papeletas. Llama la atención ver como hay muchos directores y actores que trabajan fuera de los grandes estudios y aún así son bastante conocidos y tienen éxito, así se ve que no todo el «cine norteamericano» es tan norteamericano.
Lo más parecido a un español es Julian Schnabel, por lo que a consorte toca, y el cine mexicano sigue triunfando, en esta ocasión con la fotografía de Rodrigo Prieto.
Los nominados de este año son:
Mejor Película:
* Un Corazón Invencible, dirigida por Michael Winterbottom, productores Dede Gardner, Andrew Eaton, Brad Pitt
* La Escafandra y la Mariposa, dirigida por Julian Schnabel, productores Kathleen Kennedy, Jon Kilik
* I´m not There, dirigida por Todd Haynes, productores Christine Vachon, John Sloss, John Goldwyn, James D. Stern
* Juno, dirigida por Jason Reitman, productores Lianne Halfon, John Malkovich, Mason Novick, Russell Smith
* Paranoid Park, dirigida por Gus Van Sant, productores Neil Kopp, David Cress
Mejor Primera Película:
* 2 Días en París, dirigida por Julie Delpy, productores Julie Delpy, Christophe Mazodier, Thierry Potok
* Great World of Sound, dirigida por Craig Zobel, productores Melissa Palmer, David Gordon Green, Richard Wright, Craig Zobel
* The Lookout, dirigida por Scott Frank, productores Roger Birnbaum, Gary Barber, Laurence Mark, Walter Parkes
* Rocket Science, dirigida por Jeffrey Blitz, productores Effie T. Brown, Sean Welch
* Vanaja, dirigida por Rajnesh Domalpalli, productores Latha R. Domalapalli
Premio John Cassavetes a la Mejor Película de Menos de 500.000 Dólares:
* August Evening, guión y dirección Chris Eska, productores Connie Hill, Jason Wehling
* Owl and the Sparrow, guión y dirección Stephane Gauger, productores Nguyen Van Quan, Doan Nhat Nam, Stephane Gauger
* The Pool, dirigida por Chris Smith, productor Kate Noble, guión Chris Smith & Randy Russell
* Quiet City, dirigida por Aaron Katz, productores Brendan McFadden, Ben Stambler, guión Aaron Katz, Erin Fisher, Cris Lankenau
* Shotgun Stories, guión y dirección Jeff Nichols, productores David Gordon Green, Lisa Muskat, Jeff Nichols
Mejor Dirección:
* Todd Haynes, por I´m not There.
* Tamara Jenkis, por The Savages.
* Jason Reitman, por Juno.
* Julian Schnabel, por La Escafandra y la Mariposa.
* Gus Van Sant, por Paranoid Park.
Mejor Actor:
* Pedro Castaneda, por August Evening.
* Don Cheadle, por Talk to me.
* Philip Seymour Hoffman, por The Savages.
* Frank Langella, por Starting Out in the Evening.
* Tony Leung, por Deseo, Peligro.
Mejor Actriz:
* Angelia Jolie, por Un Corazón Invencible.
* Sienna Miller, por Interview.
* Ellen Page, por Juno.
* Parker Posey, por Broken English.
* Tang Wei, por Deseo, Peligro.
Mejor Actor de Reparto:
* Chiwetel Ejiofor, por Talk to me.
* Marcus Carl Franklin, por I´m not There.
* Kene Holliday, por Great World of Sound.
* Irfan Khan, por El Buen Nombre.
* Steve Zahn, por Rescue Dawn.
Mejor Actriz de Reparto:
* Cate Blanchett, por I´m not There.
* Anna Kendrick, por Rocket Science.
* Jennifer Jason Leigh, por Margot y la Boda.
* Tamara Podemski, por Four Sheets to the Wind.
* Marisa Tomei, por Before the Devil Knows You´re Dead.
Mejor Guión:
* Ronald Harwood, por La Escanfandra y la Mariposa.
* Tamara Jenkins, por The Savages.
* Fred Parnes y Andre Wagner, por Starting Out in the Evening.
* Adrienne Shelly, por La Camarera.
* Mike White, por Year of the Dog.
Mejor Primer Guión:
* Jeffrey Blitz, por Rocket Science.
* Zoe Cassavetes, por Broken English.
* Diablo Cody, por Juno.
* Kelly Masterson, por Before the Devil Knows You´re Dead.
* John Orloff, por Un Corazón Invencible.
Mejor Fotografía:
* Mott Hupfei, por The Savahes.
* Janusz Kaminski, por La Escafandra y la Mariposa.
* Milton Kam, por Vanaja.
* Mihai Malaimare Jr, por Youth Without Youth.
* Rodrigo Prieto, por Deseo, Peligro.
Mejor Documental:
* Crazy Love, dirigido por Dan Klores.
* Lake of Fire, dirigido por Tony Kaye.
* Manufactured Landscapes, dirigido por Jennifer Baichwai.
* The Monastery, dirigido por Pernille Rose Gronjkaer.
* The Prisioner of How I Planned to Kill Tony Blair, dirigido por Petra Epperlein y Michael Tucker.
Mejor Película Extranjera:
* 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días, dirigida por Christian Mungiu (Rumanía).
* La Banda nos Visita, dirigida por Eran Kolirin (Israel).
* Lady Chatterley, dirigida por Pascale Ferran (Francia).
* Once, dirigida por John Carney (Irlanda).
* Persépolis, dirigida por Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi (Francia).
Premio Robert Altman (Director, Director de Casting y Reparto de una Película):
I´m not There:
* Todd Haynes (director), Laura Rosenthal (directora de casting), Cate Blanchett, Christian Bale, Marcus Carl Franklin, Charlotte Gainsbourg, Bruce Greenwood, Richard Gere, Heath Ledger y Ben Whishaw.