Este fin de semana se celebra la entrega de los Premios Goya de la Academina Española de Cine, como ya hemos explicado anteriormente, y como suele ser típico, hay que hacer la quiniela.
En esta ocasión, más que quiniela tengo que decir que son deseos, lo elegidos son los que me gustaría que ganaran, aunque en algún caso no tengo muchas esperanzas, así que sin más, allá va:
Mejor Película
*Princesas de Reposados / Mediapro
Mejor Director
*Benito Zambrano por Habana Blues
Mejor Actor
*Juan José Ballesta por 7 Vírgenes
Mejor Actriz
*Nathalie Poza por Malas temporadas
Mejor Actor de Reparto
*Carmelo Gómez por El Método
Mejor Actriz de Reparto
*Elvira Mínguez por Tapas
Mejor Director Novel
*José Corbacho & Juan Cruz por Tapas
Mejor Actor Revelación
*Jesús Carroza por 7 Vírgenes
Mejor Actriz Revelación
*Bárbara Lennie por Obaba
Mejor Guión Original
*Fernando León de Aranoa por Princesas
Mejor Guión Adaptado
*Marcelo Piñeyro & Mateo Gil por El Método
Mejor Música Original
*Juan Antonio Leyva & José Luis Garrido & Equis Alfonso & Dayan Abad & Descemer Bueno & Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa por Habana Blues
Mejor Canción Original
*Me llaman calle de Manu Chao por Princesas
Mejor Fotografía
*Javier Aguirresarobe por Obaba
Mejor Montaje
*Fernando Pardo por Habana Blues
Mejor Dirección Artística
*Gil Parrondo por Ninette
Mejor Dirección de Producción
*Puy Oria por Obaba
Mejor Diseño de Vestuario
*Mª José Iglesias por Camarón
Mejor Maquillaje y Peluquería
*Romana González & Josefa Morales por Camarón
Mejor Sonido
*Miguel Rejas & Alfonso Raposo & Polo Aledo por Princesas
Mejores Efectos Especiales
*David Martí & Montse Ribe & Féliz Cordón & Félix Bergés & Rafael Solórzano por Frágiles
Mejor Película de Animación
*El sueño de una noche de San Juan de Ángel de la Cruz & Manolo Gómez – Dygra Films / Appia Filmes
Mejor Película Documental
*Trece entre mil de Iñaki Arteta – Leize Producciones
Mejor Cortometraje de Ficción
*Nana de José Javier Rodrígez Melcón – Enigma Films SL
Mejor Cortometraje de Documental
*Castilla y León, patrimonio de la humanidad de Antonio Giménez-Rico – Nickel Odeón Dos SA
Mejor Cortometraje de Animación
*La gallina ciega de Isabel Herguera – Isabel Herguera
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
*Iluminados por el fuego de Tristán Bauer (Argentina)
Mejor Película Europea
*Match Point de Woody Allen (Reino Unido)