Quiniela de los Goya 2006

Este fin de semana se celebra la entrega de los Premios Goya de la Academina Española de Cine, como ya hemos explicado anteriormente, y como suele ser típico, hay que hacer la quiniela.

En esta ocasión, más que quiniela tengo que decir que son deseos, lo elegidos son los que me gustaría que ganaran, aunque en algún caso no tengo muchas esperanzas, así que sin más, allá va:

Mejor Película
*Princesas de Reposados / Mediapro

Mejor Director
*Benito Zambrano por Habana Blues

Mejor Actor
*Juan José Ballesta por 7 Vírgenes

Mejor Actriz
*Nathalie Poza por Malas temporadas

Mejor Actor de Reparto
*Carmelo Gómez por El Método

Mejor Actriz de Reparto
*Elvira Mínguez por Tapas

Mejor Director Novel
*José Corbacho & Juan Cruz por Tapas

Mejor Actor Revelación
*Jesús Carroza por 7 Vírgenes

Mejor Actriz Revelación
*Bárbara Lennie por Obaba

Mejor Guión Original
*Fernando León de Aranoa por Princesas

Mejor Guión Adaptado
*Marcelo Piñeyro & Mateo Gil por El Método


Mejor Música Original
*Juan Antonio Leyva & José Luis Garrido & Equis Alfonso & Dayan Abad & Descemer Bueno & Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa por Habana Blues

Mejor Canción Original
*Me llaman calle de Manu Chao por Princesas

Mejor Fotografía
*Javier Aguirresarobe por Obaba

Mejor Montaje
*Fernando Pardo por Habana Blues

Mejor Dirección Artística
*Gil Parrondo por Ninette

Mejor Dirección de Producción
*Puy Oria por Obaba

Mejor Diseño de Vestuario
*Mª José Iglesias por Camarón

Mejor Maquillaje y Peluquería
*Romana González & Josefa Morales por Camarón

Mejor Sonido
*Miguel Rejas & Alfonso Raposo & Polo Aledo por Princesas

Mejores Efectos Especiales
*David Martí & Montse Ribe & Féliz Cordón & Félix Bergés & Rafael Solórzano por Frágiles

Mejor Película de Animación
*El sueño de una noche de San Juan de Ángel de la Cruz & Manolo Gómez – Dygra Films / Appia Filmes

Mejor Película Documental
*Trece entre mil de Iñaki Arteta – Leize Producciones

Mejor Cortometraje de Ficción
*Nana de José Javier Rodrígez Melcón – Enigma Films SL

Mejor Cortometraje de Documental
*Castilla y León, patrimonio de la humanidad de Antonio Giménez-Rico – Nickel Odeón Dos SA

Mejor Cortometraje de Animación
*La gallina ciega de Isabel Herguera – Isabel Herguera

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
*Iluminados por el fuego de Tristán Bauer (Argentina)

Mejor Película Europea
*Match Point de Woody Allen (Reino Unido)

Ver lista completa

Advertisements

5 comentarios en “Quiniela de los Goya 2006”

  1. Pues ha acertado más de la mitad, que visto lo visto no está nada mal. Además hay que leerlo todo y en el segundo párrafo deja claras sus intenciones.

    Ha sido muuuuuu aburrida la gala, hala.

    Responder
  2. Apenas si he visto alguna de las películas con nominaciones, así que no puedo participar para secundar o contradecir tu quiniela; en cualquier caso, espero que aciertes muchas…

    Un cordial saludo.

    Responder

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: