BAFTA 2009: Lista de Ganadores

Mascara del BaftaSi los Globos de oro son la antesala de los Oscar, los BAFTA pueden ser también una buena referencia para hacerse a la idea de qué películas pueden ser las que finalmente se hagan con las estatuillas doradas.

Y a tenor de como se han desarrollado estos premios, si hacemos caso a sus predicciones, la cosa debería estar clara, ya que Slumdog Millionaire sigue arrasando en las entregas de premios y se ha hecho con 7 BAFTAS, incluidos los de Mejor Película, Dirección y Guión.

En cuanto a las actuaciones, Penélope Cruz ha recuperado todo el favoritismo para los Oscars, ya que resultó ganadora sin Kate Winslet como nominada en su categoría, como pasará en la lucha por el Oscar y que ha sido la única que ha ensombrecido su carrera por ganarlo. Sin ella y con esta última victoria, creo que Pe se traerá el Oscar, casi seguro.

En las otras categorías de interpretación ganaron también los favoritos, Winslet incluida como Mejor Actriz ganándose a si misma y Heath Ledger como secundario, premio para el que sobran las palabras. Mickey Rourke le ganó la partida a Sean Penn en lo que pudiera ser la una de las pocas sorpresas de la noche.

Con el Bafta en la mano


Esta es la lista completa de nominados y ganadores:

Mejor película del año
El curioso caso de Benjamin Button
El desafío (Frost contra Nixon)
Mi nombre es Harvey Milk
The Reader (El lector)
***Slumdog Millionaire***

Premio David Lean al mejor director
Clint Eastwood por El Intercambio
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por El desafío (Frost contra Nixon)
Stephen Daldry por The Reader (El Lector)
***Danny Boyle por Slumdog Millionaire***

Mejor actriz protagonista
Angelina Jolie por El intercambio
Kristin Scott Thomas por Hace Tanto que te Quiero
Meryl Streep por La Duda
*** Kate Winslet por The Reader (El Lector) ***
Kate Winslet por Revolutionary Road

Mejor actor protagonista
Dev Patel por Slumdog Millionaire
Frank Langella por El desafío (Frost contra Nixon)
Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
*** Mikey Rourke por El luchador ***

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por La duda
*** Penélope Cruz por Vicky, Cristina, Barcelona ***
Freida Pinto por Slumdog Millionaire
Tilda Swinton por Quemar Después de Leer
Marisa Tomei por El luchador

Mejor actor de reparto
Robert Downey Jr. por Tropic Thunder (Una Guerra muy Perra)
Brendan Gleeson por Escondidos en Brujas
Philip Seymour Hoffman por La duda
*** Heath Ledger por El caballero oscuro ***
Brad Pitt por Quemar Después de Leer

Mejor guión original
Joel Coen / Ethan Coen por Quemar Después de Leer
J. Michael Straczynski por El Intercambio
Philippe Claudel por Hace Tanto que te Quiero
*** Martin McDonagh por Escondidos en Brujas ***
Dustin Lance Black por Mi nombre es Harvey Milk

Mejor guión adaptado
Eric Roth y Robin Swicord por El curioso caso de Benjamin Button
Justin Haythe por Revolutionary Road
Peter Morgan El Desafío (Frost contra Nixon)
David Hare por The Reader (El lector)
*** Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire ***

Mejor película de animación
Persépolis
*** Wall·E (Batallón de limpieza) ***
Vals con Bashir

Mejor película en una lengua distinta del inglés
The Baader Meinhof Complex
Gomorra
*** Hace Tanto que te Quiero ***
Persépolis
Vals con Bashir

Premio Alexander Korda a la mejor película británica
Hunger Laura Hastings-Smith / Robin Gutch / Steve McQueen / Enda Walsh
Escondidos en Brujas Graham Broadbent / Pete Czernin / Martin McDonagh
Mamma Mia! Judy Craymer / Gary Goetzman / Phyllida Lloyd / Catherine Johnson
*** Man On Wire Simon Chinn / James Marsh ***
Slumdog Millionaire Christian Colson / Danny Boyle / Simon Beaufoy

Premio Carl Foreman al mejor director, guionista o productor debutante
Simon chinn Productor – Man On Wire
Judy Craymer Productor – Mamma Mia!
Garth Jennings Guionista – Son of Rambow
*** Steve McQueen Director/Guionista – Hunger ***
Solon Papadopoulos / Roy Boulter Productores – Of Time And The City

Premio Anthony Asquith a la mejor música
Alexandre Desplat El curioso caso de Benjamin Button
Hans Zimmer / James Newton Howard por El caballero oscuro
Benny Andersson / Björn Ulvaeus por Mamma Mia!
*** A. R. Rahman Slumdog Millionaire***
Thomas Newman Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor fotografía
Tom Stern El Intercambio
Claudio Miranda El curioso caso de Benjamin Button
Wally Pfister El caballero oscuro
Chris Menges / Roger Deakins The Reader (El Lector)
*** Anthony Dod Mantle Slumdog Millionaire ***

Mejor diseño de producción
James J. Murakami / Gary Fettis El Intercambio
*** Donald Graham Burt / Victor J. Zolfo El curioso caso de Benjamin Button ***
Nathan Crowley / Peter Lando El caballero oscuro
Kristi Zea / Debra Schutt Revolutionary Road
Mark Digby / Michelle Day Slumdog Millionaire

Mejor diseño de vestuario
Deborah Hopper El Intercambio
Jacqueline West El curioso caso de Benjamin Button
Lindy Hemming El caballero oscuro
*** Michael O’Connor La Duquesa ***
Albert Wolsky Revolutionary Road

Mejor maquillaje y peluquería
*** Jean Black / Colleen Callaghan El curioso caso de Benjamin Button ***
Peter Robb-King El caballero oscuro
Daniel Phillips / Jan Archibald La Duquesa
Edouard Henriques / Kim Santantonio El desafío (Frost contra Nixon)
Steven E. Anderson / Michael White Mi nombre es Harvey Milk

Mejor montaje
Joel Cox / Gary D. Roach El Intercambio
Kirk Baxter / Angus Wall El curioso caso de Benjamin Button
Lee Smith El caballero oscuro
Mike Hill / Dan Hanley El desafío (Frost contra Nixon)
Jon Gregory Escondidos en Brujas
*** Chris Dickens Slumdog Millionaire ***

Mejor sonido
Walt Martin / Alan Robert Murray / John Reitz / Gregg Rudloff El Intercambio
Lora Hirschberg / Richard King / Ed Novick / Gary Rizzo El caballero oscuro
Eddy Joseph / Chris Munro / Mike Prestwood Smith / Mark Taylor Quantum of Solace
*** Glenn Freemantle / Resul Pookutty / Richard Pryke / Tom Sayers / Ian Tapp Slumdog Millionaire ***
Ben Burtt / Tom Myers / Michael Semanick / Matthew Wood Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejores efectos visuales
*** Eric Barba / Craig Barron / Nathan McGuinness / Edson Williams El curioso caso de Benjamin Button***
Chris Corbould / Nick Davis / Paul Franklin / Tim Webber El caballero oscuro
Pablo Helman Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal
Shane Patrick Mahan / John Nelson / Ben Snow Iron Man
Chris Corbould / Kevin Tod Haug Quantum of Solace

Mejor cortometraje
Kingsland #1 The Dreamer Kate Ogborn / Tony Grisoni
Love You More Adrian Sturges / Sam Taylor-Wood / Patrick Marber
Ralph Olivier Kaempfer / Alex Winckler
*** September Stewart le Maréchal / Esther May Campbell ***
Voyages D’Affaires (The Business Trip) Celine Quideau / Sean Ellis

Mejor cortometraje de animación
Codswallop Greg McLeod / Myles McLeod
Varmints Sue Goffe / Marc Craste
*** Wallace y Gromit: A Matter Of Loaf And Death Steve Pegram / Nick Park / Bob Baker ***

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: