Lista Completa de Ganadores de los Premios Goya 2007

Estos son todos los premiados en esta edición XXI de los Premios Goya (también podéis ver la lista de nominados):

MEJOR PELÍCULA

‘Volver’

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar, por ‘Volver’

Juan Diego

MEJOR ACTOR

Juan Diego, por ‘Vete de mí’

Penélope Cruz

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz, por ‘Volver’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Antonio de la Torre, por ‘Azuloscurocasinegro’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carmen Maura, por ‘Volver’

Fin de Fiesta con CorbachoMEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Sánchez Arévalo, por ‘Azuloscurocasinegro’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Quim Gutiérrez, por ‘Azuloscurocasinegro’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ivana Baquero, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Guillermo del Toro, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Lluís Ascarazo, por ‘Salvador’

Goya, el único premio que rima con...MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Cineastas en acción’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘The queen’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA

‘Las manos’, de Argentina

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Pérez, el ratoncito de tus sueños’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Cineastas en acción’, de Carlos Benpar (Producciones Kilimanjaro SL)

MEJOR MONTAJE

Bernat Villaplana, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Cristina Zumárraga, por ‘Alatriste’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias, por ‘Volver’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Tiempo pequeño’, de Bebe y Lucio Corby, por ‘La educación de las hadas’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Benjamín Fernández, por ‘Alatriste’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Francesca Sartori, por ‘Alatriste’

MEJOR FOTOGRAFÍA

Guillermo Navarro, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR SONIDO

Miguel Polo y Martín Hernández, por ‘El laberinto del fauno’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

David Martí, Montse Ribe, Reyes Abades, Everett Burrell, Edward Irastorza y Emilio Ruiz, por ‘El laberinto del fauno’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘A ciegas’, de Salvador Gómez Cuenca (Bisojo Interpretaciones SL, Nickel Odeon Dos, SA)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘El viaje de Said’, de Coke Riobóo (Tembleque Producciones, SCOP, Jazzy Producciones, SL)

MEJOR CORTOMETRAJE DE DOCUMENTAL

‘Castañuela 70, el teatro prohibido’, de Manuel Calvo y Olga Margallo (Encanta Films, SL)

GOYA DE HONOR

Teddy Villalba

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: