Lista completa de Premiados Oscar 2020

Una gala que unánimemente fue calificada de sosa y sin diversión, sin presentadores y con la sorpresa de que la cinta coreana Parásitos fuese la gran triunfadora de la noche.

And the Winner is: Parásitos

Algo inédito, que una película coreana, rodada en coreano, se llevase el premio gordo de la noche, el de Mejor película.

Además se llevó la de Mejor dirección para Bong Joon Ho, Mejor guión original, también para él y el de Mejor película extranjera.

Ya lo había dejado entrever Banderas en alguna entrevista, la internacionalización buscada por la Academia de Hollywood podía dar alguna sorpresa.

Nominaciones españolas

Lo que sí era de esperar es que los españoles se fueran con las manos vacías y así sucedió. Ni Banderas ni Dolor y Gloria consiguieron dar la sorpresa y Klaus, la película de animación que luchaba contra grandes rivales, tampoco pudo llevarse el gato al agua, a pesar de que esta sí aparecía en algunas quinielas.

La que tampoco destacó demasiado fue Gisela cantando la canción de la película Frozen, ya que su tiempo fue muy limitado. Mucha polémica o al menos extrañeza por el rótulo de que cantaba en castellano mientras que su compañera mexicana lo hacía en español, pero es rigurosamente acertado.

Premios interpretativos sin sorpresas

En cuanto a las interpretaciones, aquí ni entre los actores ni entre las actrices hubo sorpresas y la Academia de cine ha cumplido una deuda con 4 grandes intérpretes:

  • Joaquin Phoenix ganó como Mejor actor, aunque no lo parezca, es su primer Oscar, se me hace raro, pero a la cuarta fue la vencida.
  • Renée Zellweger también era su cuarta nominación, pero ella ya tenía uno. Una vez más, un Oscar a una «imitación», una de las formas de actuación que gusta tanto a los académicos.
  • La estupenda Laura Dern también consiguió su primer Oscar tras haberse quedado otras dos veces sentada sin premio, esta ha sido a la tercera.
  • Para acabar, el caso de Brat Pitt que sí, en su sexta nominación ha conseguido su segundo Oscar, pero el primero comointérprete.

Discursos emotivos

Laura Dern acordándose de sus padres (5 nominaciones pero ningún premio entre los 2) y Joaquín Phoenix con la alargada sombra de su hermano sobrevolando el escenario pusieron el toque emotivo en la gala.

Phoenix también metió un poco de política, ecología e igualdad, pero el poco tiempo que se les daba para los agradecimientos no dio para mucho.

El gran perdedor

El título de perdedor de la noche fue para Scorsese y El Irlandés, con 10 nominaciones ni un premio… y es la segunda vez que le sucede.

Puede que Tarantino también se haya ido un poco defraudado, pero no lo veía como ganador.

Scarlett Johansson tampoco lo tenía fácil y también se va para casa de vacío con su doble nominación.

Cuartas partes siempre fueron buenas

Dudo que haya habido muchas cuartas partes que ganasen premios, pero lo logró Toy Story 4.

Entre las nominadas, también Como entrenar a tu Dragón 3 y Frozen 2.

Listado de películas premiadas por número de Oscar

Por número de premios el top de este año queda así:

  • 4 Parásitos
  • 3 1917
  • 2 Érase una vez… Hollywood
  • 2 Joker
  • 2 Le Mans’66
  • 1 Judy
  • 1 Historia de un Matrimonio
  • 1 Jo jo Rabbit
  • 1 Rocketman
  • 1 The Neighbor’s Window
  • 1 Toy Story 4
  • 1 Mujercitas
  • 1 El Escándalo
  • 1 American Factory
  • 1 Learning to skateboard in a war zone (if you’re a girl)
  • 1 Hair Love

Lista completa de premiados

MEJOR PELÍCULA
‘1917’ de Sam Mendes
‘El Irlandés’ de Martin Scorsese
‘Jóker’ de Todd Phillips
‘Mujercitas’ de Greta Gerwig
‘Érase una vez en… Hollywood’ de Quentin Tarantino
‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
‘Le Mans ’66’ de James Mangold
‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach
‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi

MEJOR DIRECCIÓN
Bong Joon-ho por ‘Parásitos’
Sam Mendes por ‘1917’
Todd Phillips por ‘Joker’
Martin Scorsese por ‘El irlandés’
Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en… Hollywood’
Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’
Joaquin Phoenix por ‘Joker’
Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ
Cynthia Erivo por ‘Harriet’
Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’
Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’
Charlize Theron por ‘El escándalo’
Renée Zellweger por ‘Judy’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’
Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’
Al Pacino por ‘El irlandés’
Joe Pesci por ‘El irlandés’
Brad Pitt por ‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Kathy Bates por ‘Richard Jewell’ 
Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
Scarlett Johansson por ‘Jojo Rabbit’ 
Florence Pugh por ‘Mujercitas’
Margot Robbie por ‘El escándalo’ 

MEJOR GUION ORIGINAL
‘1917’
‘Puñales por la espalda’
‘Historia de un matrimonio’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Parásitos’

MEJOR GUION ADAPTADO
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Los dos papas’

MEJOR MONTAJE
‘Le Mans ’66’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Parásitos’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
‘Corpus Christi’ (Polonia)
‘Honeyland’ (Macedonia)
‘Los miserables’ (Francia)
‘Dolor y gloria’ (España)
‘Parásitos’ (Corea del Sur)

MEJOR FOTOGRAFÍA
1917
‘El irlandés’
‘Joker’
‘El faro’
‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘1917’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Parásitos’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘1917’
‘El escándalo’
‘Joker’
‘Judy’
‘Maléfica: Maestra del mal’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘1917’
‘Vengadores: Endgame’
‘El irlandés’
‘El rey león’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
I’m Standing With You de ‘Más allá de la esperanza’
Into the Unknown de ‘Frozen 2’Stand Up de ‘Harriet’
I’m Gonna Love Me Again de ‘Rocketman’
I Can’t Let You Throw Yourself Away de ‘Toy Story 4’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘¿Dónde está mi cuerpo?’
‘Cómo entrenar a tu dragón 3’
‘Klaus’
‘Mr. Link. El origen perdido’
‘Toy Story 4’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘American Factory’
‘The Edge of Democracy’
‘The Cave’
‘For Sama’
‘Honeyland’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
‘In the Absence’
‘Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)’
‘Life Overtakes Me’
‘St. Louis Superman’
‘Walk Run Cha-Cha’

MEJOR MÚSICA
‘1917’
‘Joker’ 
‘Mujercitas’ 
‘Historia de un matrimonio’ 
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

MEJOR VESTUARIO
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Érase una vez en… Hollywood’

MEJOR SONIDO
‘1917’
‘Ad Astra’
‘Le Mans ’66’
‘Joker’
‘Érase una vez en… Hollywood’

 MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
‘1917’
‘Le Mans ’66’
‘Joker’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’
 
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
‘Brotherhood’
‘Nefta Football Club’
‘The Neighbors’ Window’
‘Saria’
‘A Sister’

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
‘Dcera (Daughter)’
‘Hair Love’
‘Kitbull’
‘Memorable’
‘Sister’

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: