Nominados a los Golden Satellite Awards 2006

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
el

Golden SatelliteY como estos días estamos de previos (Globos de Oro) y nominaciones (Independent Spirit Awards), ahí va otra lista de nominados, a los Premios Golden Satellite que entrega la Academia de Prensa Internacional.

Los nominados en esta 11ª Edición se conocieron este pasado Jueves día 30 y se entregarán el próximo día 17 de Diciembre.

Quizás estos premios no son tan importantes como otros, pero este año es un buen presentimiento que esté nominada como mejor actriz en el apartado de Drama Penélope Cruz, sumando un punto más para el premio gordo que puede ser la nominación al Oscar.

También Pedro Almodóvar ha conseguido una doble nominación al Mejor Director y al Mejor Guión Original por Volver, que además está nominada como mejor Película Extranjera. Esto sigue demostrando el tirón que tiene el tío Pedro por tierras yankis.

Completa las nominaciones españolas El Laberinto del Fauno, con 3, como Película de Animación (sí, no es un error), Efectos Especiales y Dirección Artística.

Esta es la lista completa:

ACTUALIZACIÓN: en negrita los ganadores

Motion Pictures

1. Actress In A Motion Picture, Drama

A. Penelope Cruz Volver Sony Pictures Classics
B. Helen Mirren The Queen Miramax
C. Judy Dench Notes On A Scandal Fox Searchlight
D. Gretchen Mol The Notorious Bettie Page Hbo
E. Maggie Gyllenhaal Sherrybaby Ifc

2. Actor In A Motion Picture, Drama

A. Derek Luke Catch A Fire Focus
B. Joshua Jackson Aurora Borealis Regent
C. Forrest Whitaker The Last King Of Scotland Fox Searchlight
D. Ryan Gosling Half Nelson Thinkfilm
E. Patrick Wilson Little Children New Line
F. Leonardo Dicaprio Blood Diamond Warner Bros

3. Actress In A Motion Picture, Comedy Or Musical

A. Julie Walters Driving Lessons Sony Pictures Classics
B. Annette Bening Running With Scissors Sony Pictures Entertainment
C. Meryl Streep The Devil Wears Prada 20th Century Fox
D. Toni Collette Little Miss Sunshine Fox Searchlight
E. Jodie Whitaker Venus Miramax
F. Beyoncé Knowles Dreamgirls Dreamworks/paramount

4. Actor In A Motion Picture, Comedy Or Musical

A. Joseph Cross Running With Scissors Sony Pictures Entertainment
B. Aaron Eckhart Thank You For Smoking Fox Searchlight
C. Sasha Baron Cohen Borat 20th Century Fox
D. Peter O’toole Venus Miramax
E. Will Ferrell Stranger Than Fiction Sony Pictures Entertainment

5. Actress In A Supporting Role

A. Abigail Breslin Little Miss Sunshine Fox Searchlight
B. Lily Tomlin Prairie Home Companion New Line
C. Blythe Danner The Last Kiss Dreamworks
D. Rinko Kikuchi Babel Paramount/vantage
E. Cate Blanchett Notes On A Scandal Fox Searchlight
F. Jennifer Hudson Dreamgirls Dreamworks/paramount

6. Actor In A Supporting Role

A. Donald Sutherland Aurora Borealis Regent
B. Adam Beach Flags Of Our Fathers Dreamworks
C. Leonardo Dicaprio The Departed Warner Bros
D. Alan Arkin Little Miss Sunshine Fox Searchlight
E. Brad Pitt Babel Paramount/vantage
F. Jack Nicholson The Departed Warner Bros

7. Motion Picture, Drama

A. Half Nelson Thinkfilm
B. The Departed Warner Bros
C. Flags Of Our Fathers Dreamworks
D. The Queen Miramax
E. The Last King Of Scotland Fox Searchlight
F. Babel Paramount/vantage
G. Little Children New Line

8. Motion Picture, Comedy Or Musical

A. Little Miss Sunshine Fox Searchlight
B. Thank You For Smoking Fox Searchlight
C. The Devil Wears Prada 20th Century Fox
D. Stranger Than Fiction Sony/columbia
E. Venus Miramax
F. Dreamgirls Dreamworks/paramount

9. Motion Picture, Foreign Language Film

A. The Lives Of Others Germany Sony Pictures Classics
B. Volver Spain Sony Pictures Classics
C. Changing Times France Koch Lorber Films
D. Water Canada Fox Searchlight
E. Syrian Bride Israel Koch Lorber Films
F. Apocalypto Mexico Icon Entertainment International

10. Motion Picture, Animated Or Mixed Media

A. Cars Disney/pixar
B. Ice Age 2: The Meltdown 20th Century Fox
C. Happy Feet Warner Bros
D. Flushed Away Dreamworks
E. Pan’s Labyrinth Picturehouse

11. Motion Picture, Documentary

A. Deliver Us From Evil Lions Gate
B. Jonestown: The Life & Death Of Peoples Temple Firelight Media/pbs
C. An Inconvenient Truth Paramount Vantage
D. The Us Vs. John Lennon Lions Gate
E. Leonard Cohen: I’m Your Man Lions Gate
F. The War Tapes Senart Films

12. Director

A. Martin Scorsese The Departed Warner Bros
B. Clint Eastwood Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
C. Pedro Almodovar Volver Sony Pictures Classics
D. Stephen Frears The Queen Miramax
E. Alejandro González Iñárritu Babel Paramount/vantage
F. Bill Condon Dreamgirls Dreamworks/paramount

13. Screenplay, Original

A. André Téchiné, Laurent Guyot, Changing Times Koch Lorber Pascal Bonitzer
B. Elena Soarez, Luiz Carlos Barreto, House Of Sand Sony Pictures Classics Andrucha Waddington
C. Guillermo Arriaga, Babel Paramount/vantage Alejandro González Iñárritu
D. Pedro Almodovar Volver Sony Pictures Classics
E. Peter Morgan The Queen Miramax
F. Paul Laverty The Wind That Shakes The Barley Ifc

14. Screenplay, Adapted

A. William Broyles, Jr.; Paul Haggis Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
B. Jason Reitman Thank You For Smoking Fox Searchlight
C. William Monahan, Siu Fai Mak, Felix Chong The Departed Warner Bros
D. Todd Field, Tom Perrotta Little Children New Line
E. Garrison Keillor A Prairie Home Companion New Line
F. Bill Condon Dreamgirls Dreamworks/paramount

15. Original Score

A. Gabriel Yared The Lives Of Others Sony Pictures Classics
B. Clint Eastwood Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
C. Philip Glass Notes On A Scandal Fox Searchlight
D. Nathan Johnson Brick Focus
E. Hans Zimmer Da Vinci Code Columbia
F. Gustavo Santolalla Babel Paramount/vanatage

16. Original Song

A. “upside Down” Jack Johnson Curious George Imagine/universal
B. “you Know My Name” Chris Cornell Casino Royale Mgm/sony
C. “never Let Go” Bryan Adams, Trevor Rabin The Guardian Disney
Eliot Kennedy
D. “till The End Of Time” Nick Urata Devotchka Little Miss Sunshine Fox Searchlight
E. “love You I Do” Henry Krieger, Siedah Garrett Dreamgirls Dreamworks/paramount
F. “listen” Henry Krieger, Anne Previn, Dreamgirls Dreamworks/paramount
Scott Cutler, Beyoncé Knowles

17. Cinematography

A. Ricardo Della Rosa House Of Sand Sony Pictures Classics
B. Tom Stern Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
C. Vilmos Zsigmond The Black Dahlia Universal
D. Philippe Lesourd A Good Year Fox 2000
E. Dante Spinotti X-men: The Last Stand 20th Century Hotel
F. Matthew Libatique The Fountain Warner Bros
G. Zhao Xiaoding Curse Of The Golden Flower Sony Pictures Classics

18. Visual Effects

A. Michael Owens, Matthew Butler, Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
Bryan Grill, Steven Riley
B. John Knoll Pirates Of The Caribbean: Dead Man’s Chest Disney
C. John Bruno X-men: The Last Stand 20th Century Fox
D. Dan Glass V For Vendetta Warner Bros
E. Jeremy Dawson, Daniel Schrecker The Fountain Warner Bros
F. Everett Burrell, Edward Irastorza Pan’s Labyrinth Picturehouse
G. Kevin Ahern The Da Vinci Code Columbia/sony

19. Film Editing

A. Mark Helfrich, Mark Goldblatt X-men: The Last Stand 20th Century Fox
B. Joel Cox Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
C. Stephen Mirrione, Douglas Crise Babel Paramount Vantage
D. William Goldenberg Miami Vice Universal
E. Virginia Katz Dreamgirls Dreamworks/paramount

20. Sound (editing & Mixing)

A. Steve Maslow, Dm Hemphill, John A. X-men: The Last Stand 20th Century Fox
Larsen, Rick Klein
B. Alan Robert Murray, Bub Asman Flags Of Our Fathers Dreamworks/warner Bros
Walt Martin, John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff
C. José Garcia, Jon Taylor, Chris Minkler Babel Paramount/vantage
Chris Minkler, Martin Hernandez
D. Willie Burton, Michael Minkler, Dreamgirls Dreamworks/paramount
Bob Beemer, Richard E. Yawn

E. Chic Ciccolini Iii, Kevin O’connell, The Da Vinci Code Columbia/sony
Greg P. Russell

21. Art Direction & Production Design

A. K.k. Barrett Marie Antoinette Columbia
B. Henry Bumstead, Jack G Taylor Jr., Flags Of Our Fathers Warner Bros
Richard Goddard

C. John Myhre, Tomas Voth, Dreamgirls Dreamworks/paramount
Nancy Haigh
D. Eugenio Caballero Pan’s Labyrinth Picturehouse
E. Owen Paterson, Marco Bittner Rosser V For Vendetta Warner Bros
Sarah Horton, Sebastian T. Krawinkel, Stephen Gessler

22. Costume Design

A. Milena Canonero Marie Antoinette Columbia
B. Jenny Beavan The Black Dahlia Universal
C. Yee Chung Man Curse Of The Golden Flower Sony Pictures Classics
D. Sharen Davis Dreamgirls Dreamworks/paramount
E. Patricia Field The Devil Wears Prada 20th Century Fox

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

Un comentario Agrega el tuyo

  1. El otro Pedro dice:

    Yo me pregunto ¿habra unos premios en el mundo mundial donde no este nominada volver?

    Acabara apareciendo hasta en los Sopa Awards 🙂

Deja un comentario