Nominados a los Independent Spirit Awards 2006

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
el

Se ha dado a conocer la lista de los nominados a los Independent Spirit Awards 2006, una lista que por parte española está desierta, pero que por parte hispana una vez más está representada por el emergente nuevo cine mexicano con Temporada de Patos y Los Tres Entierros de Melquíades Estrada.

El cine independiente ya no es lo que era y estas películas manejan unos presupuestos muy abultados. De hecho existe el premio Cassavetes para películas de menos de medio millón de dólares, que más de un director español quisiera pillar.

Pero esta industria que se maneja fuera de los grandes estudios tiene su importancia y cada vez es mayor su repercusión. Seguro que más de una de estas pelis las llegamos a ver en la lista del resto de grandes premios y por supuesto los Oscar, que son los más gordos, como pasa todos los años.

Esta es la lista con todos los nominados:

Mejor película
Brokeback Mountain. Diana Ossana, James Schamus, productores
Capote. Caroline Baron, William Vince, Michael Ohoven, productores
Good Night, and Good Luck. Grant Heslov, productor
The Squid and the Whale. Wes Anderson, Peter Newman, Charles Corwin, Clara Markowicz, productores
The Three Burials of Melquiades Estrada. Michael Fitzgerald, Tommy Lee Jones, productores

Mejor primera película
Crash. Paul Haggis, director. Cathy Schulman, Don Cheadle, Bob Yari, Mark R. Harris, Bobby Moresco, Paul Haggis, productores
Lackawanna Blues. George C. Wolfe. Nellie Nugiel, productor
Me and You and Everyone We Know. Miranda July. Gina Kwon, productor
Thumbsucker. Mike Mills. Anthony Bregman, Bob Stephenson, productores
Transamerica. Duncan Tucker. Rene Bastian, Sebastian Dungan, Linda Moran, productores

Premio John Cassavetes (mejor primera película de menos de 500.000 dólares)
Brick. Rian Jonson, director/guionista. Ram Bergman and Mark G. Mathis, productores
Conventioneers. Mora Stephens, director. Joel Viertel, guionista. Mora Stephens, Joel Viertel, productores
Jellysmoke. Mark Banning, director/guionsita/productor
The Puffy Chair. Jay Duplass, Director. Mark Duplass, productor. Mark Duplas, Jay Duplas, guionistas
Room. Kyle Henry, director/guionista. Allen Bain, Darren Goldberg, Jesse Scolaro, productores

Mejor película extranjera
The Death of Mr. Lazarescu. Rumania. Cristi Puiu, director
Duck Season. México. Fernando Eimbcke, director
Head-On. Alemania/Turquía. Fatih Akin, director
Paradise Now. Palestina/Holanda/Alemania/Francia. Hany Abu-Assad, director
Tony Takitani. Japón. Jun Ichikawa, director

Mejor dirección
Ang Lee por Brokeback Mountain
George Clooney por Good Night, and Good Luck
Gregg Araki por Mysterious Skin
Rodrigo Garcia por Nine Lives
Noah Baumbach por The Squid and the Whale

Mejor actriz protagonista
Felicity Huffman por Transamerica
Dina Korzun por Forty Shades of Blue
Laura Linney por The Squid and the Whale
S. Epatha Merkerson por Lackawanna Blues
Cyndi Williams por Room

Mejor actor protagonista
Jeff Daniels por The Squid and the Whale
Philip Seymour Hoffman por Capote
Terrence Howard por Hustle & Flow
Heath Ledger por Brokeback Mountain
David Strathairn por Good Night, and Good Luck

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por Junebug
Maggie Gyllenhaal por Happy Endings
Allison Janney por Our Very Own
Michelle Williams por Brokeback Mountain
Robin Wright Penn por Nine Lives

Mejor actor de reparto
Firdous Bamji por The War Within
Matt Dillon por Crash
Jesse Eisenberg por The Squid and the Whale
Barry Pepper por The Three Burials of Melquiades Estrada
Jeffrey Wright por Broken Flowers

Mejor guión
Ayad Akhtar, Joseph Castelo, Tom Glynn por The War Within
Guillermo Arriaga por The Three Burials of Melquiades Estrada
Noah Baumbach por The Squid and the Whale
Dan Futterman por Capote
Rodrigo Garcia por Nine Lives

Mejor primer guión
Kenneth Hanes por Fixing Frank
Miranda July por Me and You and Everyone We Know
Angus MacLachlan por Junebug
Sabina Murray por The Beautiful Country
Duncan Tucker por Transamerica

Mejor fotografía
Robert Elswit por Good Night, and Good Luck
John Foster por Keane
Adam Kimmel por Capote
Chris Menges por The Three Burials of Melquiades Estrada
Harris Savides por Last Days

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

2 Comentarios Agrega el tuyo

  1. jfac dice:

    esta cojonuda pero…

Deja un comentario