Premiados Goya 2015

Premio Goya
Goya

Como este año no habíamos hecho quiniela, no tenemos que echar cuentas de aciertos y desaciertos, pero es cierto que la gala, el rato que pude verla, fue entretenida, el premiado presentador estuvo acertado en sus gracias y al ministro Wert le hicieron tragar un poco de saliva, sin cebarse tampoco tanto.

En lo que a los premios en si se refiere, la clara ganadora ha sido La Isla Mínima, sin duda, al llevarse nada menos que 10 premios de los 17 a los que optaba, entre ellos los gordos de Película, Dirección, Guión, Protagonista masculino y actriz revelación. 8 Apellidos vascos también destaca con los 3 premios de interpretación a los que tenía nominaciones, entre ellos como decíamos al presentador de la gala, Dani Rovira.

Si tenemos que buscar una perdedora, esa es El niño, que a pesar de optar a 16 premios, solo se pudo llevar a casa 4 de los considerados técnicos, que para el público en general y los medios, no tienen tanta repercusión.

Emotivo ha sido el discurso de Antonio Banderas, al recibir de manos de su amigo y mentor Pedro Almodóvar el Goya de honor de este año.

Esta es la lista de los premiados:

MEJOR PELÍCULA

La isla mínima

MEJOR DIRECTOR

Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR ACTOR

Javier Gutiérrez, por La isla mínima

MEJOR ACTRIZ

Barbara Lennie, por Magical Girl

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Nerea Barros, por La isla mínima

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Carlos Marques Marcet, por 10.000 KM

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ida, de Pawel Pawlikowski

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Relatos Salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Paco de Lucía: la búsqueda

MEJOR MONTAJE

José M. G Moyano por La isla mínima

MEJOR FOTOGRAFÍA

Álex Catalán por La isla mínima

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por La isla mínima

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martinez y Riki Rivera (El Niño)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pepe Domínguez, por La isla mínima

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Fernando García, por La isla mínima

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas

MEJOR SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Café para llevar de Patricia Font

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Juan y la nube , de Giovanni Maccelli

GOYA DE HONOR

Antonio Banderas

Enlaces | Lista de nominados Goya 2015 | Web oficial academia de cine

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: