Premios del Cine Europeo 2007

CALENDARIO:
– Nominaciones: 4 de Noviembre de 2007
– Premios: 1 de Diciembre de 2007

LISTA DE NOMINADOS:
Mejor Película:

* 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días, dirigida por Christian Mungiu (Rumanía).
* Auf der anderen Seite (The Edge of Heaven), dirigida por Fatih Akin (Alemania, Turquía).
* Persépolis, dirigida por Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (Francia).
* The Queen (La Reina), dirigida por Stephen Frears (Reino Unido).
* El Último Rey de Escocia, dirigida por Kevin MacDonald (Reino Unido).

Mejor Dirección:

* Fatih Akin, por Auf der anderen Seite (The Edge of Heaven).
* Roy Andersson, por Du Levande.
* Stephen Frears, por The Queen (La Reina).
* Kevin MacDonald, por El Último Rey de Escocia.
* Christian Mungiu, por 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días.
* Giuseppe Tornatore, por La Sconosciuta.

Mejor Guión:

* Fatih Akin, por Auf der anderen Seite (The Edge of Heaven).
* Eran Kolirin, por La Visita de la Banda.
* Peter Morgan, por The Queen (La Reina).
* Christian Mungiu, por 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días.

Mejor Actor:

* Sasson Gabai, por La Visita de la Banda.
* Elio Germano, por Mi Hermano es Hijo Único.
* James McAvoy, por El Último Rey de Escocia.
* Miki Manojlovic, por Irina Palm.
* Michel Piccoli, por Belle Toujours.
* Ben Whislaw, por El Perfume: Historia de un Asesino.

Mejor Actriz:

* Marion Cotillard, por La Vida en Rosa.
* Marianne Faithful, por Irina Palm.
* Carice van Houten, por El Libro Negro.
* Anamaria Marinca, por 4 Meses, 3 Semanas y 2 Días.
* Helen Mirren, por The Queen (La Reina)»>The Queen (La Reina).
* Ksenia Rappoport, por La Sconosciuta.

Mejor Fotografía:

* Anthony Don Mantle, por El Último Rey de Escocia.
* Frank Griebe, por El Perfume: Historia de un Asesino.
* Mikhail Krichman, por Izgnanie.
* Fabio Zamarion, por La Sconosciuta.

Mejor Compositor:

* Alexandre Desplat, por The Queen (La Reina).
* Alex Heffes, por El Último Rey de Escocia.
* Dejan Pejovic, por Gucha.
* Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil, por El Perfume: Historia de un Asesino.

Premio a la Excelencia de la Academia del Cine Europeo:

* Uli Hanisch, por el diseño de producción de El Perfume: Historia de un Asesino.
* Annette Focks, Jörg Höhme, Robin Pohle y Andreas Ruft, por el sonido de Cuatro Minutos.
* Didier Lavergne, por el maquillaje de La Vida en Rosa.
* Francesca Sartori, por el vestuario de Alatriste.

Premio Descubrimiento Europeo:

* Control, dirigida por Anton Corbijin (Reino Unido).
* Gegenüber, dirigida por Jan Bonny (Alemania).
* Takva, dirigida por Özer Kiziltan (Turquía, Reino Unido).
* La Visita de la Banda, dirigida por Eran Kolirin (Israel).

Premio ARTE al Mejor Documental:

* Am limit (To the limit), dirigida por Pepe Danquart (Alemania, Austria).
* Belarusian Waltz, dirigida por Andrzej Fidyk (Noruega).
* Forever, dirigida por Heddy Honigmann (Países Bajos).
* Heimatklänge (Echoes of home), dirigida por Stefan Schwietert (Suiza, Alemania).
* Le papier ne peut pas envelopper la braise (Paper cannot wrap up embers), dirigida por Rithy Panh (Francia).
* Malon 9 kohavim (9 star hotel), dirigida por Ido Haar (Israel).
* Meragel Hashampaniya (The Champagne spy), dirigida por Nadav Schirman (Israeal, Alemania).
* Ou est l’amour dans la palmeraie? (Where is the love in the Palmgrove?), dirigida por Jérôme Le Maire (Bélgica).
* Razvod po albanski (Divorce Albanian style), dirigida por Adela Peeva (Bulgaria).
* The Monastery, dirigida por Pernille Rose Grokjaer (Dinamarca).

Premio UIP al Mejor Cortometraje:

* Premio UIP Gante: Kwiz, dirigido por Renaud Callebaut (Bélgica).
* Premio UIP Valladolid: Le Diner, dirigido por Cécile Vernant (Francia).
* Premio UIP Angers: Adjustment, dirigido por Ian Mackinnon (Reino Unido):
* Premio UIP Rotterdam: Amin, dirigido por David Dusa (Francia).
* Premio UIP Berlín: Rotten Apple, dirigido por Ralitza Petrova (Reino Unido).
* Premio UIP Tampere: Dreams and Desires- Family Ties, dirigido por Joanna Quinn (Reino Unido).
* Premio UIP Cracovia: Dad, dirigido por Daniel Mulloy (Reino Unido).
* Premio UIP Grimstad: Tommy, dirigido por Ole Giaver (Noruega).
* Premio UIP Vila do Conde: Plot Point, dirigido por Nicolas Provost (Bélgica).
* Premio UIP Edimburgo: Soft, dirigido por Simon Ellis (Reino Unido):
* Premio UIP Sarajevo: Tokyo Jim, dirigido por Jamie Rafn (Reino Unido).
* Premio UIP Venecia: Alumbramiento, dirigido por Eduardo Chapero-Jackson (España).
* Premio UIP Drama (Grecia): Salvador, dirigido por Abdelatif Hwidar (España).

Premio del Público:

* 12:08 al Este de Bucarest, dirigida por Corneliu Porumboiu (Rumanía).
* 2 Días en París, dirigida por Julie Delpy (Francia).
* Alatriste, dirigida por Agustín Díaz Yanes (España).
* El Libro Negro»>El Libro Negro, dirigida por Paul Verhoeven (Países Bajos).
* El Perfume: Historia de un Asesino, dirigida por Tom Tykwer (España, Alemania, Francia).
* The Queen (La Reina), dirigida por Stephen Frears (Reino Unido).
* Yo que he Servido al Rey de Inglaterra, dirigida por Jiri Menzel (Reino Unido).
* Reprise, dirigida por Joachim Trier.
* La Sconosciuta, dirigida por Giuseppe Tornatore (Italia).
* El Último Rey de Escocia, dirigida por Kevin MacDonald (Reino Unido).
* La Vida en Rosa, dirigida por Olivier Dahan (Francia).

TODAS LAS CANDIDATAS

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: