[Premios] Ganadores Globo de Oro 2020

Cuando os dejamos la lista de Nominados a los Globos de Oro, las espadas estaban en todo lo alto, con Netflix con mayor número de producciones nominadas, pero con las cosas difíciles para arrasar.

Así ha sido, y los premios han sido repartidos. Es la prensa extranjera la que los da, sí, pero esto es Hollywood y no han llegado donde están dejando cosas al azar. Todo está programado, todo tiene su razón de ser y las sorpresas gustan lo justo.

Los españolitos nominados no se han llevado ningún premio, hay que recurrir al tópico de que bastante premio es la nominación. En el caso de Ana de Armas, la más novata en estos lares, la promoción que le ha supuesto, habrá sido más que bienvenida, sin ir más lejos.

El otro gran tópico el de la antesala de los Oscar, vale, será antesala, serán premios importantes ya no están tan cercanos en fechas como lo estuvieron, así que de antesala nada. Odio esta frase y juro que no volverá a salir de mis dedos.

De hecho, las inminentes nominaciones a los Oscar no tendrán mucha relación con los Globos de oro, puesto que esta primera ronda votan cada apartado los propios académicos de esa espacialidad, y estoy (casi) seguro de que (casi) ningún académico será miembro de la prensa extranjera que es quien vota aquí.

Bueno, resumiendo, que los premios, premios son, son bienvenidos pero no hay que fliparse porque una película se haya llevado tal o cual premio, es mejor que leas nuestras críticas para asegurarte de ver una buena peli.

Grandes nombres porque había grandes nominados aunque si tenemos que buscar un ganador, sería Sam Mendes, con 1917, mejor película y director para él.

En negrita los ganadores de cada categoría:

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA

  • 1917
  • El Irlandés
  • Joker
  • Historia de matrimonio
  • Los dos papas

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • Dolemite Is My Name
  •  Jojo Rabbit
  • Puñales por la espalda
  • Érase una vez en Hollywood
  • Rocketman

MEJOR DIRECTOR

  • Bong Joon-ho por Parásitos
  • Sam Mendes por 1917
  • Todd Phillips por Joker
  • Martin Scorsese por El Irlandés
  • Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  • Christian Bale por Le Mans 66
  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Adam Driver Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix por Joker
  • Jonathan Pryce por Los dos papas

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  • Cynthia Erivo por Harriet
  • Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan por Mujercitas
  • Charlize Theron por El escándalo
  • Renée Zellweger por Judy

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

  • Daniel Craig por Puñales por la espalda
  • Leonardo DiCaprio por Érase una vez en Hollywood
  • Taron Egerton por Rocketman
  • Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
  • Eddie Murphy por Dolemite Is My Name

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

  • Awkwafina por The Farewell
  • Ana de Armas por Puñales por la espalda
  • Beanie Feldstein por Súperempollanas
  • Emma Thompson por Late Night
  • Cate Blanchett por Where’d you go Bernadette?

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Tom Hanks por Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins por Los dos papas
  • Al Pacino por El irlandés
  • Joe Pesci por El Irlandés
  • Brad Pitt por Érase una vez en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Kathy Bates por Richard Jewell
  • Annette Bening por The report
  • Laura Dern por Historia de un matrimonio
  • Jennifer Lopez por Estafadoras de Wall Street
  • Margot Robbie por Érase una vez en Hollywood

MEJOR GUION

  • Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
  • Bong Joon Ho por Parásitos
  • Anthony McCarten por Los dos papas
  • Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood
  • Steven Zaillian por El Irlandés

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Frozen 2
  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón
  • Mr. Link: el origen perdido
  • El rey león

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • The Farewell, de Lulu Wang (Estados Unidos, China)
  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar (España)
  • Parásitos, de Bong Joon Ho (Corea)
  • Los Miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

MEJOR BANDA SONORA

  • Hildur Guðnadóttir por Joker
  • Alexandre Desplat por Mujercitas
  • Thomas Newman por 1917
  • Randy Newman por Historia de un matrimonio
  • Daniel Pemberton por Motherless Brooklyn

MEJOR CANCIÓN

  • ‘Into the Unknown’ (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, Frozen II)
  • ‘Spirit’ (Beyoncé, El rey león)
  • ‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Elton John, Rocketman)
  • ‘Beautiful Ghosts’ (Taylor Swift and Andrew Lloyd Webber, Cats)
  •  ‘Stand Up’ (Harriet)

Nominados en el apartado de televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV)
  • Succession (HBO)

MEJOR COMEDIA

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa señora Maisel (Amazon)
  • The politician (Netflix)

MEJOR MINISERIE

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (HBO)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Creedme (NETFLIX)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

  • Brian Cox por Succession
  • Kit Harington por Juego de Tronos
  • Rami Malek por Mr Robot
  • Tobias Menzies por The Crown
  • Billy Porter por Pose

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

  • Olivia Colman por The Crown
  • Jennifer Aniston por The Morning Show
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Nicole Kidman por Big little lies
  • Reese Witherspoon por The Morning Show

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA

  • Bill Hader por Barry
  • Michael Douglas por El método Kominsky
  • Ben Platt por The politician
  • Paul Rudd por Living with yourself
  • Ramy Youssef por Ramy

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA

  • Christina Applegate por Dead to me
  • Phoebe Waller-Bridge por Fleabag
  • Natasha Lyonne por Muñeca rusa
  • Kirsten Dunst por Llegar a ser Dios en Florida
  • Rachel Brosnahan por La maravillosa señora Maisel

MEJOR ACTOR EN MINISERIE

  • Chris Abbott por Catch-22
  • Sacha Baron Cohen The spy
  • Russell Crowe por La voz más alta
  • Jared Harris por Chernobyl
  • Sam Rockwell por Fosse/Vedon

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE

  • Helen Mirren por Catalina la grande
  • Michelle Williams por Fosse/verdon
  • Kaitlyn Dever por Creedme
  • Merritt Wever por Creedme
  • Joey King por The Act

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alan Arkin por El método Kominsky
  • Kieran Culkin por Succession
  • Andrew Scott por Fleabag
  • Stellan Skarsgård por Chernobyl
  • Henry Winkler por Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Meryl Streep por Big littler lies
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Emily Watson por Chernobyl
  • Patricia Arquette por The Act
  • Toni Collette por Creedme

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: