Estrenos: Todas las Películas Estrenadas en 2007 en España

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

Al igual que hicimos el año pasado con los Estrenos del 2006, ahí van todas las películas y sus respectivas críticas que se han estrenado en cines españoles en 2007.

María Antonieta5 – 11 Enero

Banderas de nuestros padres
Hollywoodland
Lemming
María Antonieta
Un vecino con pocas luces

12 – 18 Enero

El truco final (El prestigio)
La caja Kovak
La masai blanca
Mujeres en el parque
Noticias de una guerra
Ritmo salvaje
Rocky Balboa

Más extraño que la ficción19 – 25 Enero

Apocalypto
Aquellos días felices
Atrapa el fuego (Catch a fire)
Bobby
De profundis
Ekipo Ja
Las vidas de Celia
Más extraño que la ficción
Un buda

26 Enero – 1 Febrero

13 (Tzameti)
Agian
Cry Wolf
Dreamgirls
Fuerte apache
Klimt
La vida abismal
Noche en el museo
Offside (Fuera de juego)
Recortes de mi vida

Pulse2 – 8 Febrero

Ases calientes (Smokin’ aces)
Darshan: El abrazo
El libro negro
En busca de la felicidad
Miguel y William
Pulse (Conexión)
Quo vadis, baby?
Shin Chan: ¡Los adultos contraatacan!

9 – 15 Febrero

Accepted (Admitido)
Diamante de sangre
Días de cine
Juegos secretos (Little children)
La ciencia del sueño
La perrera
Las mantenidas sin sueños
Miss Potter
Shortbus
Tenemos un problema gordo
Todas contra él

La vida de los otros16 – 22 Febrero

Bosque de sombras
Cartas desde Iwo Jima
Ghost Rider: El Motorista Fantasma
Invencible (Invincible)
La vida de los otros
Manuale d’amore 2 (corregido y aumentado)
Tras un largo silencio

23 Febrero – 1 Marzo

3º colder
Ciudad del silencio
Corto Maltés: La película
El grito 2
El último rey de Escocia
Inland empire
Las Fieras F.C. ¡El ataque de Las Vampiresas!
Paris, je t’aime
Venus
Voces en la noche

The Host2 – 8 Marzo

Breaking and entering
El buen alemán
Goodbye, America
Rojo intenso
Ronda nocturna
The host
The river king
Un puente hacia Terabithia

9 – 15 Marzo

Captivity (Cautivos)
El almuerzo desnudo
El despertar del amor
El velo pintado
Epic movie
Eutsi!
Invisibles
Llach: La revolta permanent
Man to man
Teresa: El cuerpo de Cristo

16 – 22 Marzo

Azur y Asmar
Concursante
Edmond
El jefe de todo esto
¡Goool! 2: Viviendo el sueño
Hannibal: El origen del mal
Lola: La película
Mariposa negra
Norbit
Persecución extrema

23 – 29 Marzo

300
Atlas de Geografía Humana
El misterio de Ginostra
El síndrome de Svensson
El último show
¿Qué tienes debajo del sombrero?
Rebelión en la isla
Tara Road
Tristram Shandy
Uno por ciento, esquizofrenia

30 Marzo – 5 Abril

Days of glory
Descubriendo a los Robinsons
Diario de un escándalo
Fundido a negro
Harsh times: Vidas al límite
Las vacaciones de Mr. Bean
Madrigal
Nordeste
Regreso al infierno
The messengers

6 – 12 Abril

Alpha dog
Confianza ciega
El buen pastor
En busca de la tumba de Cristo
La cosecha
La flauta mágica
Moscow zero
¡Porque lo digo yo!

13 – 19 Abril

Cerdos salvajes (con un par… de ruedas)
Después de la boda
Disparando a perros
El corazón de la tierra
El productor
Mother of mine
Pudor
Seduciendo a un extraño
Shooter: El tirador
The Darwin Awards: Muertes de risa

20 – 26 Abril

El coronel Macià
El número 23
Faltas leves
Kanguro
La segunda noche de bodas
La vida en rosa: Edith Piaf
River queen
Salvatore
Sunshine
Tú la letra, yo la música

27 Abril – 3 Mayo

3055 Jean Leon
Adiós Bafana
Dame 10 razones
I love Miami
La fuente de la vida
La línea recta
La maldición de la flor…
La telaraña de Carlota
Los abandonados
Premonition: Siete días
Tuya siempre
Waiting

4 – 10 Mayo

El infierno
¡Esto es ritmo!
Hotel Tívoli
Mi hijo
¿Quién dice que es fácil?
Retrato de una obsesión
Spider-Man 3

11 – 17 Mayo

Borrachera de poder
Ciudad en celo
Diarios de la calle
El novio de mi madre
El retorno de los malditos
El violín
Keane
Las películas de mi padre
The lookout

18 – 24 Mayo

12:08 al Este de Bucarest
Alta sociedad
Bamako
Candy
Delirious
El fin de la inocencia
El niño de barro
Ellas & ellos
History boys
Zodiac

25 – 31 Mayo

2 rivales casi iguales
El buen nombre
Elisabeth Kübler-Ross: Acompañar a morir
En el hoyo
Gritos en el pasillo
Half Nelson
Páginas del diario de Mauricio
Piratas del Caribe: En el fin del mundo
Una mujer invisible

1 – 7 Junio

Black snake moan
Enemigos íntimos
Entre mujeres
La caja
La ganadora
La marca del lobo
La muñeca del espacio
La soledad
Ping pong mongol

8 – 14 Junio

Another gay movie
Belle toujours
Boy culture
Érase una vez… un cuento al revés
Lassie
Las vueltas de la vida
¡Maderos 091!
Memorias de Queens
Ocean’s thirteen
Perro al rescate
Taxidermia
Tideland

15 – 21 Junio

Bajo las estrellas
Corazones solitarios
El elegido (Stone council)
Historia de un crimen
Hostel 2
Idiocracia
La hamaca paraguaya
Lo que no se ve (Invisible)
Nuevo mundo (Golden door)
Takeshis’
Un engaño de lujo

22 – 28 Junio

Avril
Bolboreta, mariposa, papallona
Crónicas
Desafío a la muerte
Ladrones
Last days
La última nota
Raval, Raval…
Shrek Tercero

29 Junio – 5 Julio

28 semanas después
Alex Rider: Operación Stormbreaker
Café solo… o con ellas
Cautiva
En algún lugar de la memoria
Flyboys: Héroes del aire
Los climas
Mi mejor amigo
Nordil (tú qué haces para que no te duela)
Propiedad privada

6 – 12 Julio

Chuecatown
El final del espíritu
Jindabyne
Odette: Una comedia sobre la felicidad
¿Por qué se frotan las patitas?
Réquiem por Billy El Niño
Stomp the yard: Ritmo salvaje
Suspiros del corazón
Transformers
Yo

13 – 19 Julio

Barrio Cuba
Fast food nation
Hana
Harry Potter y la Orden del Fénix
La suerte de Emma
Los líos de Gray
Next door
Obras en casa
Red Road
Verdades ocultas

20 – 26 Julio

Atasco en la nacional
Cocodrilo: Un asesino en serie
Cuatro minutos
El delantal de Lili
El guía del desfiladero
La cáscara
La influencia
Mala noche
Next (Otra opinión de Next)
O.F.N.I.
Once in a lifetime
Patinazo a la gloria
Septiembres

27 Julio – 2 Agosto

Cocalero
Los Simpson: La película
Lucky you
Media luna
Morirás en 3 días
Turistas

3 – 9 Agosto

El extraño
Euphoria
Planet terror
Ratatouille
Whisky Romeo Zulú

10 – 16 Agosto

2 días en París
Election 2
Hasta que el cura nos separe
Los 4 Fantásticos y Silver Surfer
Sympathy for Lady Vengeance
Un buen día lo tiene cualquiera

17 – 23 Agosto

Cuando naces… ya no puedes esconderte
Desmembrados
El ultimátum de Bourne
Locos por el surf
Ovejas asesinas
TMNT: Tortugas Ninja Jóvenes Mutantes
White noise 2: La luz

24 – 30 Agosto

Bratz: La película
Caótica Ana
Carretera al infierno
El club de los suicidas
La última legión
Naturaleza muerta
Sigo como Dios
Un objetivo recorre La Habana

31 Agosto – 6 Septiembre

Amor y otros desastres
Chanson d’amour
Death proof
Doraemon y el pequeño dinosaurio
Flipado sobre ruedas
Fraulein
La carta esférica
Papá Canguro 2
Secretos cantados
Wolf Creek

7 – 13 Septiembre

Carl Gustav Jung
El romance de Astrea y Celadón
La jungla 4.0
Los ojos del mal
¡Movida bajo el mar!
Pactar con el gato
Solos
Tocar el cielo

14 – 20 Septiembre

Cabeza de muerte (Fungus Mortalitas)
¡Cásate conmigo!
Conversaciones con mi jardinero
En la ciudad de Sylvia
Hairspray
La hora fría
Os declaro marido y marido
Soñar no cuesta nada
Un corazón invencible

21 – 27 Septiembre

Disturbia
Guardianes del día
Los testigos
Qué tan lejos
Salir pitando
Sin reservas
Transylvania
Voces inocentes
¿Y tú quién eres?

28 Septiembre – 4 Octubre

Hora punta 3
La extraña que hay en ti
La gran estafa
La venjança del proscrit
Líbero
Mataharis
The last kiss (El último beso)

5 – 11 Octubre

El año de todos los demonios
El asesino (War)
La señal
Los hermanos Solomon
No basta una vida
Padre nuestro
Promesas del Este
Siete mesas (de billar francés)
Un plan brillante
Vitus

12 – 18 Octubre

Absolute Wilson
El orfanato
La huella
Los seis signos de la luz
Matrimonio compulsivo
Nocturna
Un funeral de muerte

19 – 25 Octubre

Barcelona (un mapa)
First snow (La primera nevada)
Fracture
La joven Jane Austen
Las 13 rosas
Querida Bamako
Quiéreme
Supersalidos

26 Octubre – 1 Noviembre

53 días de invierno
Cassandra’s Dream
El hijo del mal
Invasión
La boda de Tuya
Saw IV
Sin destino
Stardust
Tierra

2 – 8 Noviembre

Adiós pequeña adiós (Gone baby gone)
El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
El caso Wells
Lío embarazoso
Los Totenwackers
Once
Oviedo Express
Persépolis
Resident evil: Extinción
Shoot ‘em up

9 – 15 Noviembre

El hombre de arena
Elizabeth: La Edad de Oro
Hermanos Oligor
La torre de Suso
La zona
Leones por corderos
Los Estados Unidos contra John Lennon
Silencio desde el mal

16 – 22 Noviembre

Cuestión de pelotas (Mr. Woodcock)
El juego del amor
El paraíso de Hafner
Garçon stupide
La habitación de Fermat
La Luna en botella
La promesa: La leyenda de los Caballeros del Viento
Las aventuras amorosas del joven Molière
Luz de domingo
Michael Clayton
Redacted
Sunflower

23 – 29 Noviembre

Arritmia
Beowulf
Buscando a Emma: Vol. 1
Encantada: La historia de Giselle
Escuchando a Gabriel
Fados
Juntos, nada más
La camarera
La sombra del reino
[Rec]
The horror bus
Un golpe de suerte

30 Noviembre – 6 Diciembre

3 agujas
Bee movie
Canciones de amor en Lolita’s Club
Habitación sin salida
Hitman
Lady Chatterley
Mi hermano es hijo único
The nanny diaries (Diario de una niñera)
Un cruce en el destino

7 – 13 Diciembre

14 kilómetros
Arma fatal
Donkey Xote
El atardecer
La brújula dorada
La vida interior de Martin Frost
Mallorca’s song
Mr. Brooks
Muerte de un presidente

14-20 Diciembre

1408
All the invisible children
August Rush
Deseo, peligro
El bosque del luto
El custodio
Fred Claus, el hermano gamberro de Santa Claus
Irina Palm
La batalla de Hadiza
Mr. Magorium y su tienda mágica

21-27 Diciembre

Alvin y las ardillas
Ángeles S.A.
El arca de Noé
El caso Litvinenko
El espía
Franklin y el tesoro del lago
La búsqueda: El diario secreto
Lejos de ella
Mimzy, más allá de la imaginación
Pelotas en juego
Piccolo & Saxo
Soy leyenda

28 Diciembre – 3 Enero

American gangster
El destino de Nunik
Escuela de pringaos
La aventura de los Águilas
La edad de la peseta
Negra Navidad
No digas nada

Fuente | La Butaca

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

Deja un comentario