Globos de Oro 2011 lista de ganadores películas

Ya tenemos la lista de los Globos de Oro con las películas ganadoras. En negrita van los agraciados.

CINE

Película – Drama
Los descendientes / The Descendants, de Alexander Payne
-Historas cruzadas / The Help
-La invención de Hugo Cabret / Hugo
-Secretos de Estado / The Ides of March
-El juego de la fortuna / Moneyball
-Caballo de guerra / War Horse

Película – Comedia
-The Artist, de Michel Hazanavicius
-Damas en guerra
-50/50
-Medianoche en París
-My Week with Marilyn

Actor – Drama
-George Clooney por Los descendientes / The Descendants
-Leonardo DiCaprio por J. Edgar
-Michael Fassbender por Shame
-Ryan Gosling por Secretos de Estado / The Ides of March
-Brad Pitt por El juego de la fortuna / Moneyball (2011)

Actriz – Drama
Meryl Streep por La dama de hierro / The Iron Lady
-Glenn Close por Albert Nobbs
-Viola Davis por Historias cruzadas / The Help
-Rooney Mara por La chica del dragón tatuado / The Girl with the Dragon Tattoo
-Tilda Swinton for We Need to Talk About Kevin

Actor – Musical o Comedia
-Jean Dujardin por The Artist
-Brendan Gleeson por The Guard
-Joseph Gordon-Levitt por 50/50
-Ryan Gosling por Loco y estúpido amor
-Owen Wilson por Medianoche en París

Actriz – Musical o Comedia
Michelle Williams por My Week with Marilyn
-Jodie Foster por Un Dios salvaje / Carnage
-Charlize Theron por Adultos jóvenes / Young Adult
-Kristen Wiig por Damas en guerra
-Kate Winslet por Un Dios salvaje / Carnage

Actor de reparto
Christopher Plummer por Beginners
-Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
-Albert Brooks por Drive
-Jonah Hill for El juego de la fortuna / Moneyball
-Viggo Mortensen por A Dangerous Method

Actriz de reparto
-Octavia Spencer por Historias cruzadas / The Help
-Bérénice Bejo por The Artist
-Jessica Chastain por Historias cruzadas / The Help
-Janet McTeer por Albert Nobbs
-Shailene Woodley por Los descendientes / The Descendants

Director
-Martin Scorsese por La invención de Hugo Cabret / Hugo
-Woody Allen por Medianoche en París
-George Clooney por Secretos de Estado / The Ides of March
-Michel Hazanavicius por The Artist
-Alexander Payne por Los descendientes / The Descendants

Guión
-Medianoche en París: Woody Allen
-The Artist: Michel Hazanavicius
-Los descendientes / The Descendants: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
-Secretos de Estado / The Ides of March: George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
-El juego de la fortuna / Moneyball: Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin

Canción original
-W.E. (Masterpiece), de Madonna
-Albert Nobbs («Lay Your Head Down»)
-Gnomeo y Julieta: Elton John, Bernie Taupin («Hello Hello»)
-Historias cruzadas / The Help: Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason Jr. («The Living Proof»)
-Machine Gun Preacher («The Keeper»)

Música
-The Artist: Ludovic Bource
-La chica del dragón tatuado / The Girl with the Dragon Tattoo: Trent Reznor, Atticus Ross
-La invención de Hugo Cabret / Hugo: Howard Shore
-Caballo de guerra / War Horse: John Williams
-W.E. (2011): Abel Korzeniowski

Film animado
-Las aventuras de Tintín – El secreto del Unicornio, de Steven Spielberg
-Operación Regalo
-Cars 2
-Gato con Botas
-Rango

Film extranjero
-Una separación (Irán), de Asghar Farhadi
-The Flowers of War / Jin líng shí san chai (China), de Zhang Yimou
-In the Land of Blood and Honey (EE.UU.), de Angelina Jolie.
-Le gamin au vélo (Bélgica), de los hermanos Dardenne
-La piel que habito (España), de Pedro Almodóvar

TV

Mejor serie – Drama:
Homeland
American Horror Story
Boardwalk Empire
Boss
Game of Thrones

Mejor serie – Comedia:
Modern Family (ABC)
Enlightened (HBO)
Episodes (Showtime)
Glee (Fox)
New Girl (Fox)

Mejor miniserie o película para TV:
Downton Abbey
Cinema Verite
The Hour
Mildred Pierce
Too Big To Fail

Mejor actriz – serie comedia:
Lauren Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Tina Fey (30 Rock)
Laura Linney (The Big C)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

Mejor actriz – serie drama:
Claire Danes (Homeland)
Mireille Enos (The Killing)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Madeleine Stowe (Revenge)
Callie Thorne (Necessary Roughness)

Mejor actriz de reparto – series:
Jessica Lange (American Horror Story)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Sofia Vergara (Modern Family)
Evan Rachel Wood (Mildred Pierce)

Mejor actriz de miniseries o películas para TV:
Kate Winslet (Mildred Pierce)
Romola Garai (The Hour)
Diane Lane (Cinema Verite)
Elizabeth McGovern (Downton Abbey)
Emily Watson (Appropriate Adult)

Mejor actor de serie – drama:
Kelsey Grammer (Boss)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Damian Lewis (Homeland)
Jeremy Irons (The Borgias)

Mejor actor de serie – comedia:
Matt LeBlanc (Episodes)
Alec Baldwin (30 Rock)
David Duchovny (Californication)
Johnny Galecki (The Big Bang Theory)
Thomas Jane (Hung)

Mejor actor de miniseries o películas para TV:
Idris Elba (Luther)
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
William Hurt (Too Big To Fail)
Bill Nighy (Page Eight)
Dominic West (The Hour)

Mejor actor de reparto de miniseries o películas para TV:
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Paul Giamatti (Too Big To Fail)
Guy Pearce (Mildred Pierce)
Tim Robbins (Cinema Verite)
Eric Stonestreet (Modern Family)

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: