Goya 2008: Lista completa de premiados

GoyaComo hacemos con otros premios, esperaremos a digerir lo sucedido y de momento ahí va la lista con todos los ganadores de los Goyas de este año.

Únicamente comentar la gran ganadora ‘La soledad‘ de Jaime Rosales, que ha ganado mejor película y dirección y además, de propina, al Actor Revelación (José Luis Torrijo), 3 de 3. En cuanto a número se ha llevado 7 ‘El Orfanato‘ y 4 ‘Las 13 Rosas‘. Con 2 Goyas se han quedado ‘Bajo las estrellas‘, ‘[Rec]‘ y ‘Siete Mesas de Billar Francés’.

Curiosamente, excepto esta última, os las hemos comentado aquí todas… y pensábamos que habíamos visto pocas…

MEJOR PELÍCULA
* ‘El orfanato
* La soledad
* ‘ Las 13 Rosas’ (Enlace)
* ‘Siete mesas de billar francés’

MaribelMEJOR DIRECTOR
* Icíar Bollaín, por ‘Mataharis’
* Emilio Martínez Lázaro, por ‘Las 13 rosas
* Gracia Querejeta, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Jaime Rosales, por ‘La soledad

MEJOR ACTOR
* Alfredo Landa, por ‘Luz de domingo’
* Álvaro de Luna, por ‘El prado de las estrellas’
* Alberto San Juan, por ‘Bajo las estrellas
* Tristán Ulloa, por ‘Mataharis’

MEJOR ACTRIZ
* Blanca Portillo, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Belén Rueda, por ‘El orfanato
* Emma Suárez, por ‘Bajo las estrellas
* Maribel Verdú, por ‘Siete mesas de billar francés’

J. A. BayonaMEJOR ACTOR DE REPARTO
* Raúl Arévalo, por ‘Siete mesas de billar francés’
* José Manuel Cervino, por ‘Las 13 rosas
* Julián Villagrán, por ‘Bajo las estrellas
* Emilio Gutiérrez Cava, por ‘La Torre de Suso’
* Carlos Larrañaga, por ‘Luz de domingo’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
* Amparo Baró, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Geraldine Chaplin, por ‘El orfanato
* Nuria González, por ‘Mataharis’
* María Vázquez, por ‘Mataharis’

MEJOR DIRECTOR NOVEL
* Juan Antonio Bayona, por ‘El orfanato
* Tom Fernández, por ‘La Torre de Suso’
* David y Tristán Ulloa, por ‘Pudor’
Manuela Velasco* Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* Óscar Abad, por ‘El prado de las estrellas’
* Gonzalo de Castro, por ‘La Torre de Suso’
* Roger Pincep, por ‘El orfanato
* José Luis Torrijo, por ‘La soledad

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* Gala Évora, por ‘Lola, la película
* Bárbara Goneaga, por ‘Oviedo Express’
* Nadia de Santiago, por ‘Las 13 rosas
* Manuela Velasco, por ‘[Rec]

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por ‘Mataharis’
* Ignacio Martínez de Pisón, por ‘Las 13 rosas
* Gonzalo Suárez, por ‘Oviedo Express’
* Gracia Querejeta y David Planells, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Sergio G. Sánchez, por ‘El orfanato

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* Ventura Pons, por ‘Barcelona, un mapa’
* Laura Santullo, por ‘La zona’
* Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas
* Tristán Ulloa, por ‘Pudor’
* Imanol Uribe, por ‘La carta esférica

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
* ‘El productor’
* ‘Fados’
* ‘Invisibles’
* ‘Lucio

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* ‘La edad de la peseta‘, de Pavel Giroud (Cuba)
* ‘Mariposa negra’, de Francisco J. Lombarda (Perú)
* ‘Padre nuestro’, de Rodrigo Sepúlveda (Chile)
* XXY‘, de Lucía Puenzo (Argentina)

MEJOR MONTAJE
* David Gallart, por ‘[REC]
* Fernando Pardo, por ‘Las 13 rosas
* Elena Ruiz, por ‘El orfanato
* Nacho Ruiz Capillas, por ‘Siete mesas de billar francés’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* Juan Carmona y Salvador Gómez, por ‘Luz de domingo’
* Martín Cabañas, por ‘Las 13 rosas
* Teresa Cepeda, por ‘Oviedo Express’
* Sandra Hermida, por ‘El orfanato

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Roque Baños, por ‘Las 13 rosas
* Carles Cases, por ‘Oviedo Express’
* Míkel Salas, por ‘Bajo las estrellas
* Fernando Velázquez, por ‘El orfanato

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
* ‘Fado da saudade’, de ‘Fados’
* ‘Circus honey Blues’ de ‘Concursante’ (Víctor Reyes y Rodrigo Cortés)
* ‘La vida secreta de las pequeñas cosas’ de ‘Cándida’ (David Broza y Jorge Drexler)
* ‘Pequeño paria’ de ‘El niño de barro’ (Daniel Melingo)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* Wolfgang Bumann, por ‘Oviedo Express’
* Eloy Hidalgo, por ‘Las 13 rosas
* Gil Parrondo, por ‘Luz de domingo’
* Joseph Rosell, por ‘El orfanato

MEJOR FOTOGRAFÍA
* José Luis Alcaine, por ‘Las 13 rosas
* Álvaro Gutiérrez, por ‘Bajo las estrellas
* Ángel Iguacell, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Carlos Suárez, por ‘Oviedo Express’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
* Lourdes Briones y Fermín Galán, por ‘Oviedo Express’
* Lola López e Icíar Arrieta, por ‘El orfanato
* Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez, por ‘Las 13 rosas
* José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El corazón de la tierra

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* Sonia Grande, por ‘Lola, la película
* Lena Mossum, por ‘Las 13 rosas
* Lourdes de Orduña, por ‘Luz de domingo’
* María Reyes, por ‘El orfanato

MEJOR SONIDO
* Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo, por ‘Las 13 rosas
* Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por ‘Tuya siempre’
* Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por ‘Siete mesas de billar francés’
* Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarrago, por ‘El orfanato

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por ‘El corazón de la tierra
* David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por ‘[Rec]
* Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por ‘Las 13 rosas
* David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castell y Jordi San Agustín, por ‘El orfanato

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
* ‘El pan nuestro’, de Aitor Merino Unzueta
* ‘Padam…’, de José Manuel Carrasco Fuentes
* ‘Paseo’, de Arturo Ruiz Serrano
* ‘Proverbio chino’, de Javier San Román
* ‘Salvador (Historia de un milagro cotidiano)’, de Abdelatif Abdeselam Hamed

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
* ‘Atención al cliente’, de Marcos Valin y David Alonso
* ‘El bufón y la infanta’, de Juan Ramon Galiñanes García
* ‘La flor más grande del mundo’, de Juan Pablo Etcheverry
* ‘Perpetuum mobile’, de Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez
* ‘Tadeo Jones y el sótano maldito’, de Enrique Gato Borregán

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* ‘Carabanchel’, un barrio de cine, de Juan Carlos Zambrana
* ‘El anónimo Caronte’, de Toni Bestard
* ‘El hombre feliz’, de Isabel Lucina Gil Márquez
* ‘Valkirias’, de Eduardo Soler

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
*’Azur y Asmar’
* ‘Betizu eta urrezko zintzarria’
* ‘En busca de la piedra mágica’
* ‘Nocturna, una aventura mágica’

GOYA DE HONOR
* Alfredo Landa

3 comentarios en “Goya 2008: Lista completa de premiados”

  1. Y para cuando un post con las fotos de las premiadas, nominadas y no nominadas? 😀

    A mi me gustó mucho el vestido de Silvia Abascal y el de Belen Rueda, dos diosas vamos.

    Responder
  2. me ha parecido muy bien que La soledad se lleve el goya a la mejor película, mejor director y actor novel, pero hecho en falta que las actrices, almarcha y petra que son las dos grandes protagonistas de la película no estuvieran nominadas porque ese Goya era sin duda para ellas, al igual que el de mejor guión original. Lo demás bien, Corbacho muy vacilón, con unos gags gamberros y ácidos, no dejando títere con cabeza. Se hizo la entrega dinámica y eso está bien. Me alegro del Goya para Alberto San Juan de la recomendable Bajo las estrellas. Lo de REC no acabo de entenderlo muy bien.

    Responder

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: