Goya 2009: Lista Completa de Nominados

el amigo GoyaYa conocemos la lista de Nominados para los próximos Premios Goya de la Academia Española de Cine, que celebrará su entrega de premios el próximo 1 de Febrero en Madrid.

Como siempre, intentaremos plasmarr las impresiones sobre las nominaciones más adelante. De momento comentar que la más nominada, con 15, ha sido Los Girasoles Ciegos, la elegida para ir a los Oscars, seguida de Sólo Quiero Caminar, con 11, y 2 películas en 3ª posición con 7 nominaciones, Camino y Sangre de Mayo. Finalmente Los Crímenes de Oxford tiene 6.

Se echan de menos nombres, sorprenden otros, habrá comentarios a favor y en contra, pero parece que siguen sin levantar demasiadas expectativas fuera de nuestro país estos premios que deberían representar la «fiesta» del cine español.

Lista de Nominaciones:

Mejor película
– Sólo quiero caminar
Camino
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos

Mejor dirección
– Javier Fesser por Camino
– Alex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
– José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
– Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor director novel
– Belén Macías por El patio de mi cárcel
– Santiago A. Zannou por El truco del manco
– Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
– Irene Cardona por Un novio para Yasmina

Mejor interpretación femenina protagonista
– Carmen Elías por Camino
– Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
– Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
– Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor interpretación masculina protagonista
– Benicio de Toro por Che, el argentino
– Javier Cámara por Fuera de carta
– Raúl Arevalo por Los girasoles ciegos
– Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor interpretación femenina de reparto
– Elvira Mínguez por Cobardes
– Rosana Pastor por La conjura de El Escorial
– Tina Sainz por Sangre de mayo
– Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

Mejor interpretación masculina de reparto
– Jordi Dauder por Camino
– Fernando Tejero por Fuera de carta
– José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
– Jose María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor actriz revelación
– Nerea Camacho por Camino
– Ana Wagener por El patio de mi cárcel
– F. Hamed por Retorno a Hansala
– Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Mejor actor revelación
– Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
– J. M. Montilla Langui por El truco del manco
– Martín Rivas por Los girasoles ciegos
– Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor guión original
– Javier Fesser por Camino
– Dionisio Pérez, J.A. Quirós, I. del Moral por Cenizas del cielo
– Chus Gutiérrez, J.C. Rubio por Retorno a Hansala
– Agustín Díaz-Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor guión adaptado
– P. Buchman por Che, el argentino
– J. Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
– Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
– Ángeles González-Sinde por Una palabra tuya

Mejor película extranjera de habla hispana
– Acné, de Federico Veiroj (Uruguay)
– La buena vida, de Andrés Wood (Chile)
– Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)
– Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor película europea
4 meses, 3 semanas, 2 días (Rumanía)
– Al otro lado (Alemania)
– El niño con el pijama de rayas (Reino Unido)
El caballero oscuro (Reino Unido)

Mejor película de animación
Donkey Xote
– El lince perdido
– El espíritu del bosque
– RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor música original
– Alberto Iglesias por Che, el argentino
– Bigen Mendizábal por El juego del ahorcado
– Roque Baños por Los crímenes de Oxford
– Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
– ‘Podemos volar juntos’, de El patio de mi cárcel
– ‘A tientas’, de El truco del manco
– ‘Manousal’, de Retorno a Hansala
– ‘Entre tu balcón y mi ventana’, de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción
– C. Zumarraga por Che, el argentino
– R. Romero por Los crímenes de Oxford
– E. Otegui por Los girasoles ciegos
– R. Cuervo, M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía
– C. Suárez por La conjura de El Escorial
– H. Burmann por Los girasoles ciegos
– F. Monti por Sangre de mayo
– P. Femenía por Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística
– A. Gómez por Che, el argentino
– L. Valles Koldo por La conjura de El Escorial
– B. Gallart por Los girasoles ciegos
– Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario
– Lala Huete por El Greco
– J. Artiñano por La conjura de El Escorial
– Sonia Grande por Los girasoles ciegos
– L. de Orduña por Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería
– J. Quetglás, N. Sánchez por La conjura de El Escorial
– S. Ymbert, F. Galán por Los girasoles ciegos
– P. Quetglás, B. Sánchez, M. Paradela por Mortadelo y Filemón 2
– R. González, Al. López, J. Morales por Sangre de mayo

Mejor montaje
– A. Lázaro por Los crímenes de Oxford
– Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
– Iván Aledo por Mortadelo y Filemón 2
– V. Salcedo por Sólo quiero caminar

Mejor sonido
– Zayas, Marín, Rivera por 3 días
– Steinberg, Raposo por Los girasoles ciegos
– Rejas, Bermúdez por Sangre de mayo
– Gamet, Vingtrinier, Grisolet por Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales
– R. Romanillos, A. Balseiro, F. Piquer por Camino
– R. Romanillos, P.Costa, P. Quetglás, E. Díaz, A. Grau, Ch. Remacha por Mortadelo y Filemón 2
– J.R. Molina, A. Nombela por Sangre de mayo
– A. Vázquez, R. Abades, R. Solórzano por Sólo quiero caminar

Mejor documental
– Bucarest, la memoria perdida
– El pollo, el pez y el cangrejo real
– El último truco. Emilio Ruiz del Río
– Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción
– El encargado
– Final
– Machu-Picchu
– Miente
– Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación
– El ataque de los kriters asesinos
– Espagueti western
– La increíble historia del hombre sin sombra
– Malacara y el misterio del bastón de roble
– Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental
– Harraga
– Héroes. No hacen falta alas para volar
– La clase
– Soy Meera Malik

Goya Honorífico
– Jesús Franco

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: