Independent Spirit Awards 2009: Nominaciones

SPIRIT AWARDYa se conocen las películas nominadas a los Independent Spirit Awards, que premian a las producciones independientes del año y destaca, quien iba a decirlo, la presencia española.

Y no es en los premios a la película extranjera, donde Cuerda tiene opciones casi nulas de llegar a los Oscars y al cine español no le está yendo nada bien. Las nominaciones vienen por parte de las coproducciones, sobre todo Vicky Cristina Barcelona, la película de Woody Allen que ha dado sendas nominaciones a Penélope Cruz como secundaria y Javier Bardem como protagonista, además de una tercera para el guión del propio Allen. En esa categoría competirá con otra coproducción española, Savage Grace.

En general la película con más nominaciones ha sido Frozen River con 7, seguida de La Boda de Rachel y Ballast con 6. Normalmente estas películas están muy lejos de las grandes producciones que optan a todos los premios y al gordo, que es el Oscars, pero siempre suele aparecer entre ellas la película sorpresa de la temporada.

Esta vez Milk podía haberlo sido, pero nada más ha conseguido 4 nominaciones, entre las que no están película ni dirección. Tampoco vemos a la típica comedia de gran éxito en taquilla que venía siendo habitual.

Los ganadores los sabremos el próximo 21 de Febrero, justo el día antes de los Oscars, otro de los motivos por los que estos premios no aportan grandes pistas de quienes pueden ser los grandes triunfadores en ellos.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor película
La boda de Rachel – Productores: Neda Armian, Jonathan Demme, Marc Platt
El luchador – Productores: Darren Aronofsky, Scott Franklin
Wendy and Lucy – Productores: Larry Fessenden, Neil Kopp, Anish Savjani
Ballast – Productores: Lance Hammer, Nina Parikh
Frozen River – Productores: Chip Hourihan, Heather Rae

Mejor primera película
Afterschool – Director: Antonio Campos – Productores: Sean Durkin, Josh Mond
Medicine for Melancholy – Director: Barry Jenkins – Productor: Justin Barber
Synecdoche, New York – Director: Charlie Kaufman – Productores: Anthony Bregman, Spike Jonze, Sidney Kimmel
Sleep Dealer – Director: Alex Rivera – Productor: Anthony Bregman
Sangre de mi Sangre – Director: Christopher Zalla – Productores: Per Melita, Benjamin Odell

Premio John Cassavetes (mejor primera película de menos de 500.000 dólares)
Prince of Broadway – Director: Sean Baker – Guión: Sean Baker, Darren Dean – Productor: Darren Dean
Take Out – Guión/Directores/Productores: Sean Baker, Shih-Ching Tsou
The Signal – Guión/Directores: David Bruckner, Dan Bush, Jacob Gentry – Productores: Jacob Gentry, Alexander Motiagh
Turn the River – Guión/Director: Chris Eigeman – Productor: Ami Armstrong
In Search of a Midnight Kiss – Guión/Director: Alex Holdridge – Productores: Seth Caplan, Scoot McNairy

Mejor película extranjera
The Class – Laurent Cantet (Francia)
Gomorra – Matteo Garrone (Italia)
Secret of the Grain – Abdellatif Kechiche (Francia)
Hunger – Steve McQueen (Reino Unido – Irlanda)
Silent Light – Carlos Reygadas (México – Francia – Holanda – Alemania)

Mejor director
Tom McCarthy – The Visitor
Jonathan Demme – La boda de Rachel
Courtney Hunt – Frozen River
Ramin Bahrani – Chop Shop
Lance Hammer – Ballast

Mejor actriz protagonista
Summer Bishil – Towelhead
Anne Hathaway – Rachel Getting Married
Melissa Leo – Frozen River
Tarra Riggs – Ballast
Michelle Williams – Wendy and Lucy

Mejor actor protagonista
Javier Bardem – Vicky Cristina Barcelona

Richard Jenkins – The Visitor
Sean Penn – Milk
Jeremy Renner – The Hurt Locker
Mickey Rourke – The Wrestler

Mejor actriz de reparto
Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Rosemarie DeWitt – Rachel Getting Married
Rosie Perez – The Take
Misty Upham – Frozen River
Debra Winger – Rachel Getting Married

Mejor actor de reparto
James Franco – Milk
Anthony Mackie – The Hurt Locker
Charlie McDermott – Frozen River
JimMyron Ross – Ballast
Haaz Sleiman – The Visitor

Mejor guión
Woody Allen – Vicky Cristina Barcelona
Anna Boden & Ryan Fleck – Sugar
Charlie Kaufman – Synecdoche, New York
Howard A. Rodman – Savage Grace
Christopher Zalla – Sangre De Mi Sangre

Mejor primer guión
Dustin Lance Black – Milk
Lance Hammer – Ballast
Courtney Hunt – Frozen River
Jonathan Levine – The Wackness
Jenny Lumet – Rachel Getting Married

Mejor fotografía
Maryse Alberti – The Wrestler
Lol Crawley – Ballast
James Laxton – Medicine for Melancholy
Harris Savides – Milk
Michael Simmonds – Chop Shop

Mejor documental
The Order of Myths – Margaret Brown
Up the Yangtze – Yung Chang
Encounters at the End of the World – Werner Herzog
The Betrayal – Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath
Man on Wire – James Marsh

Premio Robert Altman
Charlie Kaufman (Director), Jeanne McCarthy (Casting Director), Hope Davis, Philip Seymour Hoffman, Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Diane Weist, Michelle Williams – Synecdoche, New York

Premio Piaget
Heather Rae – Frozen River
Jason Orans – Goodbye Solo, Year of the Fish
Lars Knudsen and Jay Van Hoy – Treeless Mountain, I’ll Come Running

Premio Acura Alguien a Quien Obrservar
Lynn Shelton – My Effortless Brilliance
Nina Paley – Sita Sings the Blues
Barry Jenkins – Medicine for Melancholy

Premio Lacoste Más Cierto que la Ficción
Darius Marder – Loot
Sacha Gervasi – Anvil! The Story of Anvil
Margaret Brown – The Order of Myths

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: