Lista completa de nominados a los Premios Goya 2007

ACTUALIZACIÓN: También puedes ver ya los Ganadores de los Goya.

Premio GoyaPor fin ya conocemos todos los candidatos a los Goya 2007.

La grandes nominadas, como era de esperar, Alatriste con 15, Volver con 14, seguidas de El Laberinto del Fauno que tiene 13.

A estas 3 se les une Salvador como nominadas a la mejor película y sus respectivos directores, Pedro Almodóvar, Agustín Díaz Yanes, Manuel Huerga y Guillermo del Toro, también están nominados.

Ahí quedan de momento todos los nominados, pero tranquilos, que habrá tiempo para el análisis…

MEJOR PELÍCULA
Volver
Alatriste
Salvador
El laberinto del fauno

MEJOR DIRECTOR
Agustín Díaz-Yanes, por ‘Alatriste’
Guillermo del Toro, por ‘El laberinto del fauno’
Manuel Huerga, por ‘Salvador’
Pedro Almodóvar, por ‘Volver’

MEJOR ACTOR
Daniel Brühl, por ‘Salvador’
Juan Diego, por ‘Vete de mí’
Sergi López, por ‘El laberinto del fauno’
Viggo Mortensen, por ‘Alatriste’

MEJOR ACTRIZ
Maribel Verdú, por ‘El laberinto del fauno’
Marta Etura, por ‘Azuloscurocasinegro’
Penélope Cruz, por ‘Volver’
Silvia Abascal, por ‘La dama boba’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Antonio de la Torre, por ‘Azuloscurocasinegro’
Juan Echanove, por ‘Alatriste’
Juan Diego Botto, por ‘Vete de mí’
Leonardo Sbaraglia, por ‘Salvador’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ariadna Gil, por ‘Alatriste’
Blanca Portillo, por ‘Volver’
Carmen Maura, por ‘Volver’
Lola Dueñas, por ‘Volver’

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Carlos Iglesias, por ‘Un franco, 14 pesetas’
Daniel Sánchez Arévalo, por ‘Azuloscurocasinegro’
Javier Rebollo, por ‘Lo que sé de Lola’
Jorge Sánchez Cabezudo, por ‘La noche de los girasoles’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Amarilla, por ‘El camino de los ingleses’
Javier Cifrián, por ‘El próximo Oriente’
Quim Gutiérrez, por ‘Azuloscurocasinegro’
Walter Vidarte, por ‘La noche de los girasoles’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ariana Ugarte, por ‘Cabeza de perro’
Ivana Baquero, por ‘El laberinto del fauno’
Bebe, por ‘La educación de las hadas’
Verónica Echegui, por ‘Yo soy la Juani’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Sánchez Arévalo, por ‘Azuloscurocasinegro’
Guillermo del Toro, por ‘El laberinto del fauno’
Jorge Sánchez Cabezudo, por ‘La noche de los girasoles’
Pedro Almodóvar, por ‘Volver’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Agustín Díaz-Yanes, por ‘Alatriste’
Antonio Banderas, por ‘El camino de los ingleses’
José Luis Cuerda, por ‘La educación de las hadas’
Lluís Ascarazo, por ‘Salvador’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Cinestas en acción’, de Carlos Benpar (Producciones Kilimanjaro SL)
‘Hecuba’, un sueño de pasión, de Arantxa Aguirre y José Luis López-Linares (López-Li Films, SL)
‘Más allá del espejo’, de Joaquín Jordá (Únicamente Severo Films, SL-Ovideo TV, SA)
‘La silla de Fernando’, de Luis Alegre y David Trueba (Buenavida Producciones SL)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Copying Beethoven’, de Agnieszka Holland (Reino Unido)
‘El viento que agita la cebada’, de Ken Loach (España, Alemania, Irlanda, Italia, Reino Unido)
‘Scoop’, de Woody Allen (Reino Unido)
‘The Queen’, de Stephen Frears (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
‘American visa’, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
‘En la cama’, de Matías Bizé (Chile)
‘Las manos’ de Alejandro Doria (Argentina)
‘Soñar no cuesta nada’, de Rodrigo Triana (Colombia)

MEJOR MONTAJE
Bernat Villaplana, por ‘El laberinto del fauno’
Iván Aledo, por ‘Los Borgia’
José Salcedo, por ‘Alatriste’
Santy Borricón y Aixalá, por ‘Salvador’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga, por ‘Alatriste’
Eduardo Santana, Ricardo García y Gido Simonetti, por ‘Los Borgia’
Bernat Elías, por ‘Salvador’
Antonio Norella, por ‘Volver’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por ‘Alatriste’
Javier Navarrete, por ‘El laberinto del fauno’
Lluís Llach, por ‘Salvador’
Alberto Iglesias, por ‘Volver’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Imaginarte’, de Alba Gárate, de ‘Azuloscurocasinegro’
‘Bienvenido a casa’, de Calamaro, Limeón Trueba, de ‘Bienvenido a casa’
‘Tiempo pequeño’, de Bebe y Lucio Corby, de ‘La educación de las hadas’
‘Shockal fire ashe’, de Bardem y Abdur Rahim, de ‘El próximo Oriente’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Benjamín Fernández, por ‘Alatriste’
Bárbara Pérez Solero y María Stilde, por ‘Los Borgia’
Eugenio Caballero, por ‘El laberinto del fauno’
Salvador Parra, por ‘Volver’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Francesca Sartori, por ‘Alatriste’
Luciano Capocci, por ‘Los Borgia’
Ybonne Blake, por ‘Los fastasmas de Goya’
Gina Daigeler, por ‘Volver’

MEJOR FOTOGRAFÍA
David Omedes, por ‘Salvador’
Guillermo Navarro, por ‘El laberinto del fauno’
José Luis Alcaine, por ‘Volver’
Paco Femenia, por ‘Alatriste’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
José Luis Pérez, por ‘Alatriste’
José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El laberinto del fauno’
Ivana Primorae, Susana Sánchez y Manuel García, por ‘Los fantasmas de Goya’
Ana Lozano y Massimo Gattabrus, por ‘Volver’

MEJOR SONIDO
Pierre Gamet, Dominique Menegum y Grisolet, por ‘Alatriste’
Miguel Polo y Martín Hernández, por ‘El laberinto del fauno’
Widgery, Calleja y James Muñoz, por ‘Salvador’
Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna y Garrido, por ‘Volver’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades y Rafael Solorzano, por ‘Alatriste’
Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza, Ruiz, por ‘El laberinto del fauno’
Reyes Abades, Félix Berges, Eduardo Díaz, por ‘Los fantasmas de Goya’
Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer, por ‘Salvador’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘A ciegas’, de Salvador Gómez Cuenca (Bisojo Interpretaciones SL, Nickel Odeon Dos, SA)
‘Contracuerpo’, de Eduardo Chapero-Jackson (Prosopopeya Producciones, SL)
‘Equipajes’, de Toni Bestard (The legal Company Abogados, SL)
‘La guerra’, de Luiso Berdejo & Jorge C. Dorado (Koldo Zuazua Álvarez, Common Films, SL)
‘Propiedad privada’, de Ángeles Muñiz Cachón (Ángeles Muñiz Cachón)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Another way’, de Alfredo García Revuelta (Revuelta 10, SL)
‘Broken wire’, de Juan Carlos Mostaza (Maxinema, SL)
‘El viaje de Said’, de Coke Riobóo (Tembleque Producciones, SCOP, Jazzy Producciones, SL)
‘Hasta la muerte’, de Juan Pérez-Fajardo (Lolita Producciones Cinematográficas, SL, Samuel Martínez Martín)
‘La noche de los feos’, de Manuel González Mauricio (Oasis Europkíkara, SL)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Abandonatii (abandonados)’, de Joan Soler Foyé (Cinefilms Productions, SL)
‘Castañuela 70, el teatro prohibido’, de Manuel Calvo y Olga Margallo (Encanta Films, SL)
‘Casting’, de Koen Suidgeest (El Rayo Films, SL)
‘Joe K’, de Óscar de Julián (Enigma Films, SL)
‘La serenísima’, de Gonzalo Bellester (Acción visual, SL)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘De profundis’
‘Pérez, el ratoncito de tus sueños’
‘El cubo mágico’
‘Teo, cazador intergaláctico’

GOYA DE HONOR
Tadeo Villalba

PREMIO SEGUNDO DE CHOMÓN
Santiago Gordo

Advertisements

5 comentarios en “Lista completa de nominados a los Premios Goya 2007”

  1. ¿Quién es ese tal Manuel Zapata? Menuda gilipollez de comentario. Me revienta esa gente que siempre va buscando el fallo en los demás. Si ves que algo está mal, aporta algo de tu parte, no te limites a señalar con el dedo.

    Responder
  2. No comprendo como Raul Arévalo no está nominado como actor revelación, después de las excelentes interpretaciones que nos ha regalado en cada una de las películas que ha estrenado este año. Especialmente en «Azuloscurocasinegro» y «El Camino de los Ingleses». No entiendo nada.

    Responder

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: