Lista de Nominados a los Premios Goya 2010

Goya y goya con goyaHace unos minutos se han conocido los nominados a los Premios Goya 2010, en su XXVI edición. Como suele ser habitual, los medios de comunicación y las webs más modestas actualizamos la información antes que la página web de la academia, donde aún no hay nada oficial.

Celda 211, es de momento la (creo que justa) ganadora moral, al ser la que más nominaciones ha conseguido, un total de 16. Ha conseguido superar a la favorita, la Agora de Amenábar que tiene 13 nominaciones y a El Baile de la Victoria, de Trueba, que se ha quedado en 9. Con 8 9 nominaciones también está El Secreto de sus Ojos, que completa el cuarteto de nominadas a mejor película y Gordos, otra grata sorpresa ha conseguido 8.

En la parte de las sorpresas negativas, o no tanto, nos encontramos que una vez más Almodóvar con Los Abrazos Rotos esta vez, sólo ha conseguido 5 nominaciones, entre las que no están mejor película ni mejor director, algo que muchos daban por hecho sólo «por nombre».

Entre las curiosidades, así a primera vista, que El Secreto de sus Ojos esté nominada como Mejor Película y Mejor Película Extranjera de Habla Hispana y que Ricardo Darín tenga doble nominación, por esa película como actor principal y por El Baile de la Victoria de reparto. También habrá «lucha fraticida» en las interpretaciones de reparto entre las actrices de Gordos y los actores de Celda 211.

La entrega de premios tendrá lugar el próximo día 14 de Febrero.

ACTUALIZACIÓN: La nominación a la Mejor Dirección Artística de El Cónsul de Sodoma ha sido anulada, por incumplir una de las reglas, Antón Laguna, el nominado, ya lo estaba en esa categoría por Celda 211, así que fuera la nominación y entra Marcelo Pont por El secreto de sus ojos. Otro episodio más de las miserias de esta academia, aunque se supone que en este caso la culpa habrá sido del notario, por dar como válida una candidatura que no cumple con una de las normas.

Lista de nominaciones:

Mejor película
Agora, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
Celda 211, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films
El baile de la Victoria, de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos, de 100 Bares, El secreto de sus ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

Mejor dirección
Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

Mejor interpretación femenina protagonista
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor interpretación masculina protagonista
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor interpretación femenina de reparto
Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor interpretación masculina de reparto
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz revelación
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor actor revelación
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor director novel
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor guión original
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Joaquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor película extranjera de habla hispana
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mejor película europea
Bienvenidos al norte, de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película de animación
Animal Channel, de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami, de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
Planet 51, de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

Mejor música original
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción original
‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

Mejor dirección de producción
Eduardo Castro por El baile de la Victoria
José Luis Escolar por Agora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Che. Guerrilla

Mejor fotografía
Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Agora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística
Guy Hendrix Dyas por Agora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Antón Laguna por El cónsul de Sodoma
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario
Gabriella Pescucci por Agora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Agora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Mejor montaje
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Agora
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos

Mejor sonido
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Agora
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejores efectos especiales
Chris Reynolds, Félix Bergés por Agora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish Movie

Mejor documental
Cómicos, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
Garbo, el hombre que salvó el mundo, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films.

Mejor cortometraje de ficción
Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo García
La Tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje de animación
Alma, de Rodrigo Blaas
La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Mejor cortometraje documental
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz López
Luchadoras, de Benet Román

Goya Honorífico
Antonio Mercero

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: