Nominados a los Globos de Oro 2010

Globo de oroEl próximo fin de semana se entregarán los Globos de Oro en su 67ª Edición, así que ya iba siendo hora de dar la lista de nominados, que fue anunciada hace ya mucho tiempo. Por parte española tenemos a Penélope Cruz como secundaria por Nine y a Almodóvar con Los Abrazos Rotos a la Mejor Película de Habla Extranjera.

Mejor película — drama
Avatar
En tierra hostil
Malditos bastardos
Precious
Up in the Air

Mejor interpretación por una actriz en una película — drama
Emily Blunt por La reina Victoria
Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mullligan por Una educación
Gabourey Sidibe por Precious

Mejor interpretación por un actor en una película — drama
Jeff Bridges por Crazy Heart
George Clooney por Up in the Air
Colin Firth por Un hombre soltero
Morgan Freeman por Invictus
Tobey Maguire por Brothers

Mejor película — comedia o musical
(500) Días juntos
Resacón en Las Vegas
No es tan fácil
Julie & Julia
Nine

Mejor interpretación por una actriz en una película — comedia o musical
Sandra Bullock por La proposición
Marion Cotillard por Nine
Julia Robers por Duplicity
Meryl Streep por No es tan fácil
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor interpretación por un actor en una película — comedia o musical
Matt Damon por ¡El soplón!
Daniel Day Lewis por Nine
Robert Downey Jr. por Sherlock Holmes
Joseph Gordon Levitt por (500) Días juntos
Michael Stuhlbarg por Un tipo serio

Mejor dirección
Kathryn Bigelow por En tierra hostil
James Cameron por Avatar
Clint Eastwood por Invictus
Jason Reitman por Up in the Air
Quentin Tarantino por Malditos bastardos

Mejor actor de reparto
Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Christopher Plummer por The Last Station
Christoph Waltz Malditos bastardos

Mejor actriz de reparto
Penélope Cruz por Nine
Anna Kendrik por Up in the Air
Vera Farmiga por Up in the Air
Julianne Moore por Un hombre soltero
Mo’nique por Precious

Mejor guión
Distrito 9
The Hurt Locker
No es tan fácil
Up in the Air
Malditos bastardos

Mejor partitura original
Up, de Michael Giacchino
¡El soplón!, de Marvin Hamlisch
Avatar, de James Horner
Un hombre soltero, Abel Korzeniowski
Donde viven los monstruos, de Carter Burwell y Karen O.

Mejor canción original
‘Cinema italiano’, de Nine. Música y letras de Maury Yeston
‘I Want to Come Home’, de Todos están bien. Música y letras de Paul McCartney
‘I Will See You’, de AvatarMejor película en lengua extranjera
Los abrazos rotos (España)
La cinta blanca (Alemania)
Baaria (Italia)
La nana (Chile)
Un profeta (Francia)

Mejor película de animación
Lluvia de albóndigas
Coraline
Tiana y el sapo
Up
Fantastic Mr. Fox

Premio Cecil B. DeMille
Martin Scorsese

Como ya sabéis, estos premios además tienen otro apartado de televisión. Las nominaciones son estas:

Mejor serie— drama
Big love
Dexter
House
Mad men
True blood

Mejor serie— comedia
El séquito
Glee
The office
Modern family
Rockefeller Plaza

Mejor miniserie o telefilm
Georgia O’Keeffe
Grey Gardens
Into the storm
Little Dorritt
Taking Chance

Mejor interpretación por una actriz en una serie— drama
Glenn Close por Daños y perjuicios
January Jones por Mad men
Julianna Margulies por The good wife
Anna Paquin por True blood
Kyra Sedgwick por The closer

Mejor interpretación por un actor en una serie— drama
Simon Baker por El mentalista
Michael C. Hall por Dexter
Jon Hamm por Mad men
Hugh Laurie por House
Bill Paxton por Big love

Mejor interpretación por una actriz en una serie— comedia o musical
Toni Collette por United States of Tara
Courteney Cox por Cougar town
Edie Falco por Nurse Jackie
Tina Fey por Rockefeller Plaza
Lea Michele por Glee

Mejor interpretación por un actor en una serie— comedia o musical
Alec Baldwin por Rockefeller Plaza
Steve Carell por The office
David Duchovny por Californication
Thomas Jane por Hung
Matthew Morrison por Glee

Mejor interpretación por una actriz en una miniserie o telefilm
Joan Allen por Georgia O’Keeffe
Drew Barrymore por Grey Gardens
Jessica Lange por Grey Gardens
Anna Paquin por The courageous heart of Irena Sendler
Sigourney Weaver por Prayers for Bobby

Mejor interpretación por un actor en una miniserie o telefilm
Kevin Bacon por Taking chance
Kenneth Branagh por Wallander
Brendan Gleeson por Into the storm
Jeremy Irons por Georgia O’Keeffe
Chiwetel Ejiofor por Endgame

Mejor interpretación secundaria por una actriz en una serie, miniserie o telefilm
Rose Byrne por Daños y perjuicios
Jane Adams por Hung
Jane Lynch por Glee
Janet McTeer por Into the storm
Chloë Sevigny por Big love

Mejor interpretación secundaria por un actor en una serie, miniserie o telefilm
Michael Emerson por Perdidos
Neil Patrick Harris por Cómo conocí a vuestra madre
William Hurt por Daños y perjuicios
John Lithgow por Dexter
Jeremy Piven por El séquito

2 comentarios en “Nominados a los Globos de Oro 2010”

  1. Hola estuve revisando tu blog y me parece muy interesante y entretenido, sobre todo que la información es detallada y precisa, espero que sigas posteando más temas para informarnos y comentar.
    Saludos.

    Responder

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: