Lista películas candidatas Oscar 2011

Te damos, a continuación, la lista de los nominados a las principales candidaturas.

Mejor película:

‘War horse’
‘The Artist’
‘Moneyball’
‘Los descendientes’
‘El arbol de la vida’
‘Midnight in Paris’
‘Criadas y Señoras’
‘La invención de Hugo’
‘Tan fuerte, tan cerca’

Mejor película extranjera:

‘Bullhead’ (Bélgica)
‘Footnote’ (Israel)
‘In Darkness’ (Polonia)
‘Profesor Lazhar’ (Canadá)
‘Nader y Simin: una separación’ (Irán)

Mejor película de animación:

‘Chico & Rita’
‘A cat in París’
‘Kung Fu Panda 2’
‘El gato con botas’
‘Rango’

Mejor guión adaptado:

‘Los descendientes’
‘La invención de Hugo’
‘Los idus de marzo’
‘Moneyball’
‘El topo’

Mejor guión original:

‘The Artist’
‘La boda de mi mejor amiga’
‘Margin Call’
‘Midnight in Paris’
‘Nader y Simin: una separación’

Mejor director:

Michel Hazanavicius (‘The Artist’);
Alexander Payne (‘Los descendientes’);
Martin Scorsese (‘La invención de Hugo’);
Woody Allen (‘Midnight in Paris’);
Terrence Malick (‘El árbol de la vida’);

Mejor actor:

George Clooney (‘Los descendientes’);
Damien Bichir (‘A better life’);
Jean Dujardin (‘The Artist’);
Gary Odman (‘El topo’);
Brad Pitt (‘Moneyball’);

Mejor actriz:

Glenn Close (‘Albert Nobbs’);
Viola Davis (‘Criadas y señoras’):
Meryl Streep (‘La dama de hierro’);
Rooney Mara (‘Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres’);
Michelle Williams (‘Mi semana con Marilyn’);

Mejor actor secundario

Kenneth Branagh (‘Mi semana con Marilyn’);
Jonah Hill (‘Moneyball’);
Nick Nolte (‘Warrior’);
Christopher Plummer (‘Los principiantes’);
Max Von Sydow (‘Tan lejos, tan cerca’);

Mejor actriz de reparto:

Bérénice Bejo (‘The Artist’);
Jessica Chastain (‘Criadas y señoras’):
Melissa McCarthy (‘La boda de mi mejor amiga’);
Janet McPier (‘Albert Nobbs’);
Otavia Spencer (‘Criadas y señoras’);

Mejor banda sonora original

John Williams por ‘Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio’;
Ludovic Bource por ‘The Artist»;
Howard Shore por ‘La Invención de Hugo’;
Alberto Iglesias por ‘El topo’;
John Williams por ‘War Horse. Caballo de Batalla’;

Mejor canción

‘Man or Muppet’, de ‘Los Muppets’, por Bret McKenzie;
‘Real in Rio’, de ‘Rio’, Sergio Mendes y Carlinhos Brown;

Mejor fotografía

Guillaume Schiffman por ‘The Artist’;
Jeff Cronenweth por ‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’;
Robert Richardson por ‘La Invención de Hugo’;
Emmanuel Lubezki por ‘El árbol de la vida’;
Janusz Kaminski por ‘War Horse. Caballo de Batalla’;

Mejor montaje

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por ‘The Artist’;
Kevin Tent, por ‘Los descendientes’;
Kirk Baxter and Angus Wall, por ‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’;
Thelma Schoonmaker, por ‘La Invención de Hugo’;
Christopher Tellefsen, por ‘Moneyball’;

Mejor dirección artística

‘The Artist’;
‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’;
‘La Invención de Hugo’;
‘Midnight in Paris’;
‘War Horse. Caballo de Batalla’;

Mejor vestuario

‘Anonymous’;
‘The Artist;
‘La Invención de Hugo’;
‘Jane Eyre’;
‘W.E.’;

Mejor maquillaje

‘Albert Nobbs’;
‘La dama de hierro’;
‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’;

Mejores efectos visuales

‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’;
‘La Invención de Hugo’;
‘Acero Puro’;
‘El origen del planeta de los Simios’;
‘Transformers: El Lado Oscuro de la Luna’;

Mejor sonido

‘Drive’;
‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’.
‘La Invención de Hugo’;
‘Transformers: El Lado Oscuro de la Luna’;
‘War Horse. Caballo de Batalla’;

Mejores efectos sonoros

‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’.
‘La Invención de Hugo’.
‘Moneyball’
‘Transformers: El Lado Oscuro de la Luna’
‘War Horse. Caballo de Batalla’.

Mejor largometraje documental

‘Hell and Back Again’.
‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’.
‘Paradise Lost 3: Purgatory’.
‘Pina’
‘Undefeated’

Mejor cortometraje documental

‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civi Rights Movement’
‘God is the Bigger Elvis’
‘Incident in New Baghdad’
‘Savaing Face’
‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor cortometraje de animación

‘Dimanche/Sunday,’ de Patrick Doyon
‘ The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’, de William Joyce and Brandon Oldenburg
‘La Luna’, de Enrico Casarosa
‘A Morning Stroll’, de Grant Orchard and Sue Goffe
‘Wild Life’, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

Mejor cortometraje de acción vivo

‘Pentecost’, de Peter McDonald and Eimear O’Kane
‘Raju’, de Max Zähle and Stefan Gieren
‘The Shore’, de Terry George and Oorlagh George
‘Time Freak’, de Andrew Bowler and Gigi Causey
‘Tuba Atlantic’, de Hallvar Witzø

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: