Oscar 2008 Quiniela

OscarsA la recopilación de enlaces de todo lo tratado sobre los Oscars de este año sólo le faltaba la quiniela, así que vamos a hacerla, aunque teniendo en cuenta mis preferencias personales y las que pueden ser las de la academia. He esperado hasta el último día por tener más pelis de las nominadas vistas, pero al final hay algunas que se han quedado en el tintero.

Sobre la ceremonia de esta noche, solamente decir que una vez más la expectación estará en los españoles nominados, sobre todo en Javier Bardem, ya que lo de Alberto Iglesias lo veo más difícil (cruzaremos los dedos por que gane). La prensa rosa también estará atenta a la foto que andan intentando cazar de Bardem con Penélope Cruz, ya que él estará como nominado y ella como presentadora, pero, ¿se les verá juntos? Ni lo sé ni me importa.

También por lo que nos cuenta nuestro enviado especial al evento (¿a que queda bien y profesional decir eso del enviado especial?), el tiempo en L.A. es horrible y la lluvia y el frío parece que van a ser inevitables. La alfombra roja se puede ver deslucida por ello, aunque del agua se protegerán con un toldo que la cubre desde que la han montado. Para el frío, unos calefactores en lugares estratégicos y arreglado.

Bueno, ahí va la quiniela: en rojo lo que creo que la academia votará y en verde mis preferencias (si difieren).

Mejor Película
* Expiación: Más allá de la pasión (Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster, productores)
* Juno (Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith, productores)
* Michael Clayton (Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent, productores)
* No es país para viejos (Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, productores)
* Pozos de ambición (JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi, productores)

Mejor Director
* Paul Thomas Anderson por Pozos de ambición
* Joel Coen y Ethan Coen por No es país para viejos
* Tony Gilroy por Michael Clayton
* Jason Reitman por Juno
* Julian Schnabel por La escafandra y la mariposa

Mejor Actor
* George Clooney por Michael Clayton
* Daniel Day-Lewis por Pozos de ambición
* Johnny Depp por Sweeney Todd. El barbero diabólico de la calle Fleet
* Tommy Lee Jones por En el valle de Elah
* Viggo Mortensen por Promesas del Este

Mejor Actriz
* Cate Blanchett por Elizabeth: La edad de oro
* Julie Christie por Lejos de ella
* Marion Cotillard por La vida en rosa (Edit Piaf)
* Laura Linney por La familia Savages
* Ellen Page por Juno

Mejor Actor de Reparto
* Casey Affleck por El asesinato de Jesse James por el cobarde Howard Ford
* Javier Bardem por No es país para viejos
* Hal Holbrook por Hacia rutas salvajes
* Philip Seymour Hoffman por La guerra de Charlie Wilson
* Tom Wilkinson por Michael Clayton

Mejor Actriz de Reparto
* Cate Blanchett por I’m Not There
* Ruby Dee por American Gangster
* Saoirse Ronan por Expiación: Más allá de la pasión
* Amy Ryan por Adiós pequeña, adiós
* Tilda Swinton por Michael Clayton

Mejor Guión Original
* Diablo Cody por Juno
* Nancy Oliver por Una chica de verdad
* Tony Gilroy por Michael Clayton
* Jan Pinkava, Jim Capobianco y Brad Bird por Ratatouille
* Tamara Jenkins por La familia Savages

Mejor Guión Adaptado
* Ronald Harwood por La escafandra y la mariposa
* Christopher Hampton por Expiación: Más allá de la pasión
* Sarah Polley por Lejos de ella
* Joel Coen y Ethan Coen por No es país para viejos
* Paul Thomas Anderson por Pozos de ambición

Mejor Película en Lengua no Inglesa
* The Counterfeiters (Los Falsificadores) de Stefan Ruzowitzky (Austria)
* Beaufort de Joseph Cedar (Israel)
* Mongol de Sergei Bodrov (Kazajistán)
* Katyn de Andrzej Wajda (Polonia)
* 12 de Nikita Mikhalkov (Rusia)

Mejor Película de Animación
* Persepolis (Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud)
* Ratatouille (Brad Bird)
* Locos por el surf (Ash Brannon y Chris Buck)

Mejor Documental
* No End in Sight (Representational Pictures, Charles Ferguson y Audrey Marrs
* Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Documentary Group, Richard E. Robbins)
* Sicko (Dog Eat Dog Films, Michael Moore y Meghan O’Hara)
* Taxi to the Dark Side (X-Ray, Alex Gibney y Eva Orner)
* War/Dance (Shine Global y Fine Films Production, Andrea Nix Fine y Sean Fine)

Mejor Banda Sonora Original
* Dario Marianelli por Expiación: Más allá de la pasión
* Alberto Iglesias por Cometas en el cielo
* James Newton Howard por Michael Clayton
* Michael Giacchino por Ratatouille
* Marco Beltrami por 3:10 to Yuma

Mejor Canción Original
* Falling Slowly de Once; Música y letras de Glen Hansard y Marketa Irglova
* Happy Working Song de Encantada: La historia de Giselle; Música de Alan Menken; Letras de Stephen Schwartz
* Raise It Up de El triunfo de un sueño (August Rush)
* So Close de Encantada: La historia de Giselle; Música de Alan Menken; Letras de Stephen Schwartz
* That’s How You Know de Encantada: La historia de Giselle; Música de Alan Menken; Letras de Stephen Schwartz

Mejor Montaje
* Christopher Rouse por El ultimátum de Bourne
* Juliette Welfling por La escafandra y la mariposa
* Jay Cassidy por Hacia rutas salvajes
* Roderick Jaynes por No es país para viejos
* Dylan Tichenor por Pozos de ambición

Mejor Fotografía
* Roger Deakins por El asesinato de Jesse James por el cobarde Howard Ford
* Seamus McGarvey por Expiación: Más allá de la pasión
* Janusz Kaminski por La escafandra y la mariposa
* Roger Deakins por No es país para viejos
* Robert Elswit por Pozos de ambición

Mejores Efectos Visuales
* Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood por La brújula dorada
* John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier por Piratas del Caribe: En el fin del mundo
* Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier por Transformers

Mejor Dirección Artística
* American Gangster; Dirección artística Arthur Max; Decorados Beth A. Rubino
* Expiación: Más allá de la pasión; Dirección artística Sarah Greenwood; Decorados Katie Spencer
* La brújula dorada; Dirección artística Dennis Gassner; Decorados Anna Pinnock
* Sweeney Todd. El barbero diabólico de la calle Fleet; Dirección artística Dante Ferretti; Decorados Francesca Lo Schiavo
* Pozos de ambición; Dirección artística Jack Fisk; Decorados Jim Erickson

Mejor Vestuario
* Albert Wolsky por Across the Universe
* Jacqueline Durran por Expiación: Más allá de la pasión
* Alexandra Byrne por Elizabeth: La edad de oro
* Marit Allen por La vida en rosa (Edit Piaf)
* Colleen Atwood por Sweeney Todd. El barbero diabólico de la calle Fleet

Mejor Maquillaje
* Didier Lavergne y Jan Archibald por La vida en rosa (Edit Piaf)
* Rick Baker y Kazuhiro Tsuji por Norbit
* Ve Neill y Martin Samuel por Piratas del Caribe: En el fin del mundo

Mejor Montaje de Sonido
* Karen Baker Landers y Per Hallberg por El ultimátum de Bourne
* Skip Lievsay por No es país para viejos
* Randy Thom and Michael Silvers por Ratatouille
* Matthew Wood por Pozos de ambición
* Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins por Transformers

Mejor Mezcla de Sonido
* Scott Millan, David Parker y Kirk Francis por El ultimátum de Bourne
* Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland por No es país para viejos
* Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane por Ratatouille
* Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe por 3:10 to Yuma
* Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin por Transformers

Mejor Cortometraje de Imagen Real
* At Night (Zentropa Entertainments 10; Christian E. Christiansen y Louise Vesth)
* Il Supplente (The Substitute) (Frame by Frame Italia; Andrea Jublin)
* Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) (Karé; Philippe Pollet-Villard)
* Tanghi Argentini (Another Dimension of an Idea; Guido Thys y Anja Daelemans)
* The Tonto Woman (Knucklehead, Little Mo y Rose Hackney Barber; Daniel Barber y Matthew Brown)

Mejor Cortometraje de Animación
* I Met the Walrus (Kids & Explosions; Josh Raskin)
* Madame Tutli-Putli (National Film Board of Canada; Chris Lavis y Maciek Szczerbowski)
* Même les pigeons vont au paradis (Even Pigeons Go to Heaven) (BUF Compagnie; Samuel Tourneux y Simon Vanesse)
* My Love (Moya Lyubov) (Dago-Film Studio, Channel One Russia y Dentsu Tec; Alexander Petrov)
* Peter & the Wolf (BreakThru Films/Se-ma-for Studios; Suzie Templeton y Hugh Welchman)

Mejor Cortometraje Documental
* Freeheld (Lieutenant Films; Cynthia Wade y Vanessa Roth)
* La corona (The Crown) (Runaway Films y Vega Film; Amanda Micheli e Isabel Vega)
* Salim Baba (Ropa Vieja Films y Paradox Smoke; Tim Sternberg y Francisco Bello)
* Sari’s Mother (Daylight Factory; James Longley)

Oscar Honorífico
* Robert Boyle

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: