Oscars 2009: Lista de las 67 candidatas a Mejor Película de Habla no Inglesa

Oscar67 han sido al final las películas que se han colado en la lista de candidatas al Oscar 2009 a la Mejor Película de Habla no Inglesa, el mayor número hasta ahora. Como en su momento os contamos, 96 fueron los países invitados a participar, que también había sido récord de participación.

La película española, Los Girasoles Ciegos, de José Luis Cuerda, no aparece en ninguna quiniela sobre las películas que puedan pasar el primer corte. Lo tiene muy difícil.

Entre los candidatos hay un país que se estrena, Jordania y otro que no suele ser habitual, Reino Unido, que participa con una película en galés.

Afganistán: “Opium War,” Siddiq Barmak, director;
Albania: “The Sorrow of Mrs. Schneider,” Piro Milkani and Eno Milkani, directors;
Argelia: “Masquerades,” Lyes Salem, director;
Argentina: “Lion’s Den,” Pablo Trapero, director;
Austria: “Revanche,” Gotz Spielmann, director;
Azerbayán: “Fortress,” Shamil Nacafzada, director;
Bangladesh: “Aha!,” Enamul Karim Nirjhar, director;
Bélgica: “Eldorado,” Bouli Lanners, director;
Bosnia y Herzegovina: “Snow,” Aida Begic, director;
Brasil: “Last Stop 174,” Bruno Barreto, director;
Bulgaria: “Zift,” Javor Gardev, director;
Canadá: “The Necessities of Life,” Benoit Pilon, director;
Chile: “Tony Manero,” Pablo Larrain, director;
China: “Dream Weavers,” Jun Gu, director;
Colombia: “Dog Eat Dog,” Carlos Moreno, director;
Croacia: “No One’s Son,” Arsen Anton Ostojic, director;
República Checa: “The Karamazovs,” Petr Zelenka, director;
Dinamarca: “Worlds Apart,” Niels Arden Oplev, director;
Egipto: “The Island,” Sherif Arafa, director;
Estonia: “I Was Here,” Rene Vilbre, director;
Finlandia: “The Home of Dark Butterflies,” Dome Karukoski, director;
Francia: “The Class,” Laurent Cantet, director;
Georgia: “Mediator,” Dito Tsintsadze, director;
Alemania: “The Baader Meinhof Complex,” Uli Edel, director;
Grecia: “Correction,” Thanos Anastopoulos, director;
Hong Kong: «Painted Skin,” Gordon Chan, director;
Hungría: “Iska’s Journey,” Csaba Bollok, director;
Islandia: “White Night Wedding,” Baltasar Kormakur, director
India: “Taare Zameen Par,” Aamir Khan, director;
Irán: “The Song of Sparrows,” Majid Majidi, director;
Israel:Waltz with Bashir,” Ari Folman, director;
Italia: “Gomorra,” Matteo Garrone, director;
Japón: “Departures,” Yojiro Takita, director;
Jordania: “Captain Abu Raed,” Amin Matalqa, director;
Kazajistán: “Tulpan,” Sergey Dvortsevoy, director;
Corea del Sur: “Crossing,” Tae-kyun Kim, director;
Kirguistán: “Heavens Blue,” Marie Jaoul de Poncheville, director;
Letonia: “Defenders of Riga,” Aigars Grauba, director;
Líbano: “Under the Bombs,” Philippe Aractingi, director;
Lituania: “Loss,” Maris Martinsons, director;
Luxemburgo: “Nuits d’Arabie,” Paul Kieffer, director;
Macedonia: “I’m from Titov Veles,” Teona Strugar Mitevska, director;
México: “Tear This Heart Out,” Roberto Sneider, director;
Marruecos: “Goodbye Mothers,” Mohamed Ismail, director
Países Bajos: “Dunya & Desie,” Dana Nechushtan, director;
Noruega: “O’Horten,” Bent Hamer, director;
Palestina: “Salt of This Sea” Annemarie Jacir, director;
Filipinas: “Ploning,” Dante Nico Garcia, director;
Polonia: “Tricks,” Andrzej Jakimowski, director;
Portugal: “Our Beloved Month of August,” Miguel Gomes, director;
Rumanía: “The Rest Is Silence,” Nae Caranfil, director;
Rusia: “Mermaid,” Anna Melikyan, director;
Serbia: “The Tour,” Goran Markovic, director;
Singapur: “My Magic,” Eric Khoo, director;
Eslovaquia: “Blind Loves,” Juraj Lehotsky, director;
Eslovenia: “Rooster’s Breakfast,” Marko Nabersnik, director;
Sudáfrica: “Jerusalema,” Ralph Ziman, director;
España: “Los Girasoles Ciegos (The Blind Sunflowers)” Jose Luis Cuerda, director;
Suecia: “Everlasting Moments,” Jan Troell, director;
Suiza: “The Friend,” Micha Lewinsky, director;
Taiwan: “Cape No. 7,” Te-Sheng Wei, director;
Tailandia: “Love of Siam,” Chookiat Sakveerakul, director;
Turquía: “3 Monkeys,” Nuri Bilge Ceylan, director;
Ucrania: “Illusion of Fear,” Aleksandr Kiriyenko, director;
Reino Unido: “Hope Eternal,” Karl Francis, director;
Uruguay: “Kill Them All,” Esteban Schroeder, director;
Venezuela: “The Color of Fame,” Alejandro Bellame Palacios, director.

Nota de Prensa | Oscars.org

Advertisements

1 comentario en «Oscars 2009: Lista de las 67 candidatas a Mejor Película de Habla no Inglesa»

  1. Hola amigos, para mi las favoritas son Italia, Francia, Israel y Jordania, que por algo ha entrado.

    Os dejo la lista con algunas peliculas traducidas a su titulo en castellano.

    Afganistán: Opium War, dirigida por Siddiq Barmak

    Albania: Smutek paní Snajdrové (La tristeza de Mrs. Schneider), dirigida por Piro Milkani and Eno Milkani

    Alemania: Der Baader-Meinhof Complex, dirigida por Uli Edel

    Argelia: Masquerades, dirigida por Lyes Salem

    Argentina: Leonera, dirigida por Pablo Trapero

    Austria: Revanche, dirigida por Gotz Spielmann

    Azerbayán: Fortress, dirigida por Shamil Nacafzada

    Bangladés: Aha!, dirigida por Enamul Karim Nirjhar

    Bélgica: Eldorado, dirigida por Bouli Lanners

    Bosnia-Herzegovina: Snijeg (Nieve), dirigida por Aida Begic

    Brasil: Last Stop 174, dirigida por Bruno Barreto

    Bulgaria: Zift, dirigida por Javor Gardev

    Canadá: Ce qu’il faut pour vivre (Lo necesario para vivir), dirigida por Benoit Pilon

    Chile: Tony Manero, dirigida por Pablo Larrain

    China: Dream Weavers, dirigida por Yu Gun

    Colombia: Perro come perro, dirigida por Carlos Moreno

    Corea de Sur: Keurosing (Cruzando), dirigida por Kim Tae-Gyun

    Croacia: Niciji Sin (Hijo de nadie), dirigida por Arsen Anton Ostojic

    Dinamarca: To verdener (De otro mundo), dirigida por Niels Arden Oplev

    Egipto: El gezira (La isla), dirigida por Sherif Arafa

    Eslovaquia: Slepe lásky (Amores ciegos), dirigida por Juraj Lehotsky

    Eslovenia: Petelinji zajtrk (El desayuno del gallo), dirigida por Marko Nabersnik

    España: Los girasoles ciegos, dirigida por Jose Luis Cuerda

    Estonia: Mina olin siin (Estuve aquí), dirigida por Rene Vilibre

    Filipinas: Ploning, dirigida por Dante Nico Garcia

    Finlandia: Tummien perhosten koti (La casa de las mariposas oscuras), dirigida por Dome Karukoski

    Francia: La clase (Entre les murs), dirigida por Laurent Cantet

    Georgia: Mediator, dirigida por Dito Tsintsadze

    Grecia: Diorthosi (Corrección), dirigida por Thanos Anastopoulos

    Holanda: Dunya & Desie, dirigida por Dana Nechushtan

    Hong Kong: Wa pei (Piel pintada), dirigida por Donnie Yen

    Hungría: Iszka utazása (El viaje de Iszka), dirigida por Csaba Bollok

    India: Taare Zameen Par (Estrellas en la tierra), dirigida por Aamir Khan

    Irán: Avaze gonjeshk-ha (La canción de los gorriones, dirigida por Majid Majidi

    Islandia: Brúðguminn (Blanca noche de bodas), dirigida por Baltasar Kormakur

    Israel: Waltz With Bashir, dirigida por Ari Folman

    Italia: Gomorra, dirigida por Matteo Garrone

    Japón: Okuribito (Salidas), dirigida por Yojiro Takita

    Jordania: Captain Abu Raed, dirigida por Amin Matalqa

    Kazajistán: Tulpan, dirigida por Sergey Dvortsevoy

    Kirgizistán: Tengri, dirigida por Marie-Jaoul de Ponchville

    Letonia: Rigas sargi (Los defensores de Riga), dirigida por Aigars Grauba

    Líbano: Sous les bombes (Bajos las bombas), dirigida por Philippe Aractingi

    Lituania: Loss, Maris Martinsons, director

    Luxemburgo: Nuits d’Arabie (Noches de Arabia), dirigida por Paul Kieffer

    Macedonia: Jas sum od Titov Veles (Yo soy de Titov Veles), dirigida por Teona Strugar-Mitevska

    Marruecos: Adieu mères (Adiós madres), dirigida por Mohamed Ismail

    México: Arráncame la vida, dirigida por Roberto Sneider

    Noruega: O’ Horten, dirigida por Bent Hamer

    Palestina: Salt of This Sea, dirigida por Annemarie Jacir

    Polonia: Sztuczki (Trucos), dirigida por Andrzej Jakimowski

    Portugal: Aquele querido mês de agosto (Aquel querido mes de agosto), dirigida por Miguel Gomes

    Reino Unido: Hope Eternal, dirigida por Karl Francis

    República Checa: Karamazovi (Los Karamazov), dirigida por Petr Zelenka

    Rumanía: Restul e tacere (El resto es silencio), dirigida por Nae Caranfil

    Rusia: Rusalka (La sirena), dirigida por Anna Melikyan

    Serbia: Turneja (La vuelta), dirigida por Goran Markovic

    Singapur: My Magic, dirigida por Eric Khoo

    Sudáfrica: Jerusalema, dirigida por Ralph Ziman

    Suecia: Maria Larssons eviga ögonblick (Momentos eternos de Maria Larsson), dirigida por Jan Troell

    Suiza: Der Freund (El amigo), dirigida por Micha Lewinsky

    Taiwán: Hai jiao qi hao (Cabo nº 7), dirigida por Wei Te-Sheng

    Turquía: Üç maymun (Tres monos), dirigida por Nuri Bilge Ceylan

    Ucrania: Illusion of Fear, dirigida por Aleksandr Kiriyenko

    Uruguay: Matar a todos, dirigida por Esteban Schroeder

    Venezuela: El tinte de la fama, dirigida por Alejandro Bellame

    Responder

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: