Precandidatas a los Premios del Cine Europeo 2007

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

FigurillaEsta es la lista completa de películas que optan a estar entre las nominadas en las diferentes categorías de los Premios del Cine Europeo 2007:

* 4 meses, 3 semanas y 2 días, de Cristian Mungiu (Rumania)
* Alatriste, de Agustín Díaz Yanes (España)
* Alexandra, de Alexander Sokurov (Rusia-Francia)
* Auf der anderen seite (The Edge of Heaven), de Fatih Akin (Alemania-Turquía)
* Belle Toujours, de Manoel de Oliveira (Portugal-Francia)
* Bikur hatizmoret (The Band’s Visit), de Eran Kolirin (Israel-Francia)
* Börn (Children), de Ragnar Bragason (Islandia)
* Dagen zonder lief (With Friends Like These), de Felix van Groeningen (Bélgica)
* Du levande (You, the Living), de Roy Andersson (Suecia-Alemania-Francia-Dinamarca-Noruega)
* Eduart, de Angeliki Antoniou (Grecia-Alemania)
* Falkenberg Farewell, de Jesper Ganslandt (Suecia-Dinamarca)
* Fraulein, de Andrea Staka (Suiza-Alemania)
* Import-Export, de Ulrich Seidl (Austria)
* In memoria di me (In Memory of Myself), de Saverio Costanzo (Italia)
* Irina Palm, de Sam Garbarski (Bélgica-Alemania-Luxemburgo-Reino Unido-Francia)
* Izgnanie (The Banishment), de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
* Klopka (The Trap), de Srdan Golubovic (Serbia-Alemania-Hungría)
* Kunsten at graede i kor (The Art of Crying), de Peter Schoenau Fog (Dinamarca-Noruega)
* Ladrones, de Jaime Marqués (España)
* Lady Chatterley, de Pascale Ferran (Francia-Bélgica)
* El Último Rey de Escocia, de Kevin Macdonald (Reino Unido)
* Miehen työ (A Man´s Job), de Aleksi Salmenperä (Finlandia)
* Mio fratello é figlio unico, de Daniele Luchetti (Italia)
* La vida en Rosa, de Olivier Dahan (Francia-República Checa-Reino Unido)
* Mýrin (Jar City), de Baltasar Kormakur (Islandia-Alemania-Dinamarca)
* Nincs kegyelem (Without Mercy), de Elemér Ragályi (Hungría)
* La Noche de los Girasoles, de Jorge Sánchez-Cabezudo (España-Portugal-Francia)
* Obarnata elha (Christmas Tree Upside Down), de Ivan Cherkelov & Vassil Zhivkov (Bulgaria-Alemania)
* Ober (Waiter), de Alex van Warmerdam (Holanda-Bélgica)
* Obsluhoval jsem anglického krále (I Served the King of England), de Jiří Menzel (República Checa-Eslovaquia)
* Once, de John Carney (Irlanda)
* El Perfume: Historia de un Asesino, de Tom Tykwer (Alemania-Francia-España)
* Persépolis, de Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud (Francia)
* Plac zbawiciela (Savior’s Square), de Joanna Kos & Krauze-Krzysztof Krauze (Polonia)
* The Queen (La Reina)»>The Queen, de Stephen Frears (Reino Unido-Francia-Italia)
* Reprise, de Joachim Trier (Noruega-Suecia)
* La Sconosciuta (The Unknown), de Giuseppe Tornatore (Italia-Francia)
* This is England, de Shane Meadows (Reino Unido)
* Vier minuten (Four Minutes), de Chris Kraus (Alemania)
* Vratné lahve (Empties), de Jan Svěrák (República Checa-Reino Unido-Dinamarca)
* Yumurta (Egg), de Semih Kaplanoglu (Turquía-Grecia)
* El Libro Negro»>El libro negro, de Paul Verhoeven (Holanda-Alemania-Bélgica-Reino Unido).

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

Deja un comentario