Premios Bafta 2006

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
el

Premios BAFTAAunque con un poco de retraso, aquí está la lista de los Premios Bafta, que son los de la Academia Británica de Cine. Todavía se sigue oyendo por ahí que son los Oscar británicos, ¿y porqué no se les compara como los Goya británicos? Así les va a nuestros premios.

El Jardinero Fiel, de Fernando
Meirelles
(que hiciera anteriormente Ciudad de Dios), parte como favorita al encabezar las candidaturas, exactamente 10. Y una de esas candidaturas es para la banda sonora, realizada por un español, Alberto Iglesias, así que toda la suerte para él.

En el apartado personal es George Clooney el que se ha llevado múltiples nominaciones, como ya paso en los Globos de Oro, donde al final mojó. Es posible que aquí lo vuelva a hacer.

Aquí está lal lista completa:

Mejor Película
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
Crash
Good Night, and Good Luck

Mejor Película Británica
A Cock and Bull Story
The Constant Gardener
Festival
Pride and Prejudice
Wallace and Gromit: The Curse of the Were Rabbit

Mejor Actor en un papel principal
David Strathairn – Good Night, and Good Luck
Heath Ledger – Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix – Walk the Line
Philip Seymour Hoffman – Capote
Ralph Fiennes – The Constant Gardener

Mejor Actriz en un papel principal
Charlize Theron – North Country
Judi Dench – Mrs Henderson Presents
Rachel Weisz – The Constant Gardener
Reese Witherspoon – Walk The Line
Ziyi Zhang – Memoirs of a Geisha

Mejor Actor en un papel de reparto
Don Cheadle – Crash
George Clooney – Good Night, and Good Luck
George Clooney – Syriana
Jake Gyllenhaal – Brokeback Mountain
Matt Dillon – Crash

Mejor Actriz en un papel de reparto
Brenda Blethyn – Pride and Prejudice
Catherine Keener – Capote
Frances McDormand – North Country
Michelle Williams – Brokeback Mountain
Thandie Newton – Crash

Mejor Guión Original
Cinderella Man – Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
Crash – Paul Haggis/Bobby Moresco
Good Night, and Good Luck – George Clooney/Grant Heslov
Hotel Rwanda – Keir Pearson/Terry George
Mrs Henderson Presents – Martin Sherman

Mejor Guión Adaptado
Brokeback Mountain – Larry McMurtry/Diana Ossana
Capote – Dan Futterman
The Constant Gardener – Jeffrey Caine
A History of Violence – Josh Olson
Pride and Prejudice – Deborah Moggach

Premio David Lean a la Mejor Dirección
Ang Lee – Brokeback Mountain
Bennett Miller – Capote
Fernando Meirelles – The Constant Gardener
Paul Haggis – Crash
George Clooney – Good Night, and Good Luck

Premio Especial Carl Foreman para el Mejor Director, Productor o Escritor en su primera película
David Belton (Productor) – Shooting Dogs
Peter Fudakowski (Productor) – Tsotsi
Annie Griffin (Director/Escritor) – Festival
Richard Hawkins (Director) – Everything
Joe Wright (Director) – Pride & Prejudice

Mejor Película de habla no inglesa

De Battre Mon Coeur S’est Arrete
Le Grand Voyage
Kung Fu Hustle
Joyeux Noel
Tsotsi

Premio Anthony Asquith a la Mejor Música
Brokeback Mountain – Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener – Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha – John Williams
Mrs Henderson Presents – George Fenton
Walk The Line – T Bone Burnett

Mejor Fotografía
Brokeback Mountain
The Constant Gardener
Crash
March of the Penguins
Memoirs of a Geisha

Mejor Montaje
Brokeback Mountain
The Constant Gardener
Crash
Good Night, and Good Luck
March of the Penguins

Mejor Diseño de Producción
Batman Begins
Charlie and the Chocolate Factory
Harry Potter and the Goblet of Fire
King Kong
Memoirs of a Geisha

Mejor Vestuario
Charlie and the Chocolate Factory
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Memoirs of a Geisha
Mrs Henderson Presents
Pride and Prejudice

Mejor Sonido
Batman Begins
The Constant Gardener
Crash
King Kong
Walk the Line

Mejores Efectos Visuales
Batman Begins
Charlie and the Chocolate Factory
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Harry Potter and the Goblet of Fire
King Kong

Mejor Maquillaje y Peluquería
Charlie and the Chocolate Factory
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Harry Potter and the Goblet of Fire
Memoirs of a Geisha
Pride and Prejudice

Más | Bafta

Nuestra puntuación
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

2 Comentarios Agrega el tuyo

  1. belelle dice:

    también se saben ya las nominaciones a los cesar:
    http://www.lescesarducinema.com/cesar/nominations2006.html
    dos españoles nominados!

  2. belelle dice:

    Han salido ya los premios godoy a lo peor del año pasado.
    Ha arrasado Hot milk de Ricardo Bofill, y los premios a los peores actores han recaido en Santiago Segura y Paula Vázquez.
    El premio al mejor guión del año; para El Método.
    Lista completa: http://www.premiosgodoy.com

Deja un comentario