Premios Cine Europeo: Lista de Precandidatas

Premios Cine EuropeoEsta misma semana, el próximo día 4 de Noviembre, se conocerá la lista de nominados a los Premios del Cine Europeo. La presentación se hará dentro del Festival de Cine Europeo de Sevilla y la entrega de premios será un mes más tarde, el 2 de Diciembre en Varsovia.

Como siempre están incluidos los Premios del Público (People Choice Awards) donde se puede elegir como mejor película europea una de estas:

Adam’s apples, de Anders Thomas Jensen
The elementary particles, de Osckar Roehler
El niño, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Feliz Navidad, de Christian Carion
El viaje del emperador, de Luc Jacquet
Oliver Twist, de Roman Polanski
Paradise now, de Hany Abu-Assad
Orgullo y prejuicio, de Joe Wright
Crime novel, de Michele Placido
Algo como la felicidad, de Bohdan Sláma
Volver, de Pedro Almodóvar
Wallace & Gromit: la maldición de las verduras, de Steve Box & Nick Park

Todavía se puede votar, hasta fin de este mes.

Precisamente uno de los nominados, Roman Polanski, recibirá un Premio a toda su carrera.

Entre las precandidatas a estar entre las nominadas, hay un total de 49 películas, que no parecen ser muchas. De estas, hay 4 españolas: Princesas, La vida secreta de las palabras, Volver y Salvador, y con parte de la producción El viento que agita la cebada.

Además como documental está La casa de mi abuela (Adan Aliaga) y entre los cortos El Cerco (Ricardo Íscar y Nacho Martín) que ganó en Berlín.

La lista completa de las películas la pongo a continuación, aunque me parece que estos premios están un año desfasados viéndola:

* 9-Ya rota (9th Company), de Fyodor Bondarchuk (Rusia, Ucrania, Finlandia)
* A fost sau n-a fost (12:08 East Of Bucharest), de Corneliu Porumboiu (Rumanía)
* Mother of mine, de Klaus Härö (Finlandia)
* L’amico di famiglia (The Family Friend), de Paolo Sorrentino (Italia, Francia)
* Anche libero va bene (Along The Ridge), de Kim Rossi Stuart (Italia)
* Een ander zijn geluk (Someone Else’s Happiness), de Fien Troch (Bélgica, Holanda)
* Blódbönd (Thicker Than Water), de Arni Olafur Asgeirsson (Islandia, Dinamarca, Alemania)
* Desayuno en Plutón, de Neil Jordan (Irlanda, Reino Unido)
* Den brysomme mannen (The Bothersome Man), de Jens Lien (Noruega, Islandia)
* El caimán, de Nanni Moretti (Italia, Francia)
* Drabet (Manslaughter), de Per Fly (Dinamarca, Noruega, Suecia, Reino Unido)
* Efter brylluppet (After The Wedding), de Susanne Bier (Dinamarca, Reino Unido)
* Fehér tenyér (White Palms), de Szabolcs Hajdu (Hungría)
* Flandres (Flanders), de Bruno Dumont (Francia)
* Free Jimmy, de Christopher Nielsen (Noruega, Reino Unido)
* Garpastum, de Alexei German, jr (Rusia)
* Grbavica, de Jasmila Zbanic (Austria, Bosnia-Herzegovina, Alemania, Croacia)
* Iklimler (Climates), de Nuri Bilge Ceylan (Turquía, Francia)
* Indigènes (Days Of Glory), de Rachid Bouchareb (Francia, marruecos, Argelia, Bélgica)
* Je ne suis pas là pour être aimé (Not heree to be loved), de Stéphane Brizé (Francia)
* Juventude em marcha (Colossal youth), de Pedro Costa (Portugal, Francia, Suiza)
* Karaula (Border Post), de Rajko Grlic (Bosnia-Herzegovina, Croacia, Eslovenia, Macedonia, Reino Unido, Serbia)
* Karov Labayit (Close To Home), de Dalia Hager & Vidi Bilu (Israel)
* Komornik (The Collector), de Feliks Falk (Polonia)
* Laitakaupungin valot (Lights In The Dusk), de Aki Kaurismäki (Finlandia, Alemania, Francia)
* Langer licht (Northern Light), de David Lammers (Holanda)
* Das leben der anderen (The Lives Of Others), de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
* Leidi Zi (Lady Zee), de Georgi Djulgerov (Bulgaria)
* Liubi, de Layia Yiourgou (Grecia)
* Persona non grata, de Krzysztof Zanussi (Polonia, Rusia, Italia)
* Le petit lieutenant, de Xavier Beauvois (Francia)
* Orgullo y prejuicio, de Joe Wright (Reino Unido)
* Princesas, de Fernando León de Aranoa (España)
* Princess, de Anders Morgenthaler (Dinamarca, Alemania)
* Requiem, de Hans-Christian Schmid (Alemania)
* Camino a Guantánamo, de Michael Winterbottom (Reino Unido)
* Romanzo criminale (Crime Novel), de Michele Placido (Italia)
* Salvador, de Manuel Huerga (España, Reino Unido)
* The science of sleep, de Michel Gondry (Francia)
* Sommer ’04 (Summer ‘04), de Stefan Krohmer (Alemania)
* Verano en Berlín, de Andreas Dresen (Alemania)
* Spiele leben (You Bet Your Life), de Antonin Svoboda (Austria, Suiza)
* Algo parecido a la felicidad, de Bohdan Sláma (República Checa, Alemania)
* Taxiermia, de György Pálfi (Hungría, Austria, Francia)
* La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet (España)
* Vitus, de Fredi M. Murer (Suiza)
* Volver, de Pedro Almodóvar (España)
* El viento que agita la cebada, de Ken Loach (Reino Unido, Irlanda, Alemania, Italia, España)
* Zozo, de Josef Fares (Suecia, Dinamarca, Reino Unido)

Otras listas:

Documentales:

37 USES FOR A DEAD SHEEP
by Ben Hopkins, UK

DIE GROSSE STILLE (Into Great Silence)
by Philip Gröning, Germany

DREAMING BY NUMBERS
by Anna Bucchetti, The Netherlands

LA CASA DE MI ABUELA (Grandmother’s House)
by Adan Aliaga, Spain

MARADONA, UN GAMIN EN OR (Maradona, Tho Golden Kid)
by Jean-Christophe Rosé, France

MOADON BEIT HAKVAROT (The Cemetery Club)
by Tali Shemesh, Israel

RYBAK I TANTSOVSHITSA (The Fisherman and the Dancing Girl)
by Valeriy Solomin, Russia

UNSER TÄGLICH BROT (Our Daily Bread)
by Nikolaus Geyrhalter, Austria

Cortometrajes:

Prix UIP Ghent
DELIVERY
by Till Nowak
Germany, 9 min, animation, colour

Prix UIP Valladolid
VINCENT
by Giulio Ricciarelli
Germany, 14 min, animation, colour

Prix UIP Angers
PISTACHE
by Valérie Pirson
France 2004, 9 min, animation, colour

Prix UIP Rotterdam
MEANDER
by Joke Liberge
Belgium 2005, 14 min, fiction, colour

Prix UIP Berlin
EL CERCO
by Ricardo Íscar & Nacho Martín
Spain 2005, 12 min, documentary, b&w

Prix UIP Tampere
BEFORE DAWN
by Bálint Kenyeres
Hungary 2005, 13 min, fiction, colour

Prix UIP Cracow
FOR INTÉRIEUR
by Patrick Poubel
France 2005, 10 min, fiction, b&w

Prix UIP Grimstad
SNIFFER
by Bobbie Peers
Norway 2006, 10 min, fiction

Prix UIP Vila do Conde
BY THE KISS
by Yann Gonzalez
France 2006, 5 min, fiction, b&w

Prix UIP Edinburgh
ZAKARIA
by Gianluca De Serio and Massimiliano De Serio
Italy 2005, 15 min, fiction

Prix UIP Sarajevo
SRETAN PUT NEDIME (Good Luck Nedim)
by Marko Šantić
Slovenia 2006, 13 min, fiction

Prix UIP Venezia
THE MAKING OF PARTS
by Daniel Elliott
UK 2006, 15 min, fiction

Prix UIP Drama
COMME UN AIR… (It’s in the Air…)
by Yohann Gloaguen
France 2005, 9 min, fiction

Prix UIP Cork
ALDRIG SOM FÖRSTA GÅNGEN! (Never Like The First Time!)
by Jonas Odell
Sweden 2005, 15 min, animation, colour


Descubrimiento Europeo:

13 TZAMETI by Gela Babluani, France/Georgia
Z ODZYSKU (Retrieval) by Slawomir Fabicki, Poland
PINGPONG by Matthias Luthardt, Germany
FRISS LEVEGÖ (Fresh Air) by Agnes Kocsis, Hungary

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: