Premios de la Asociación Internacional de Documentales 2007

A walk to beautifulAdemás de las nominaciones de las películas de animación en sus premios más importantes, la pasada semana se conocieron ya los ganadores de otro sector del cine: los documentales.

La International Documentary Association entregó sus premios anuales, cuya lista podéis ver a continuación.

De cara a los Oscars 2008, de momento hay una shorlist con 15 documentales candidatos de los cuales 5 serán los nominados finales. Entre ellos se encuentran 3 de los 5 nominados finales en estos premios: Taxi to the Dark Side, Sicko y Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (no el ganador) y hay otros nominados en diferentes categorías.

En cuanto a los cortos documentales, en los Oscars 2008 los 23 iniciales se quedaron en 8 candidatos al Mejor Corto Documental de los que pueden ser 5, según la academia los nominados en la categoría. En este caso tampoco se encuentra el ganador entre esos posibles finalistas.

Esta es la lista de nominados y en negrita en cada apartado aparecen los ganadores, que seguro que hay a alguien que le interesa:

Mejor Documental

CRAZY LOVE
Dan Klores, director/producer
Fisher Stevens, producer
Dan Klores, writer
Shoot the Moon Productions, Greenstreet Productions, Magnolia Pictures

OPERATION HOMECOMING: WRITING THE WARTIME EXPERIENCE
Richard E. Robbins, director/producer
Tom Yellin, executive producer
The Documentary Group, PBS

SICKO
Michael Moore, director
Michael Moore, Meghan O’Hara, producers
Michael Moore, writer
Dog Eat Dog Films, Lionsgate Films, The Weinstein Company

TAXI TO THE DARK SIDE
Alex Gibney, director/producer
Eva Orner, Susannah Shipman, producers
Alex Gibney, writer
X-Ray Productions, THINKFilm, Discovery Channel

A WALK TO BEAUTIFUL
Mary Olive Smith, director
Amy Bucher, co-director
Steve Engel, Mary Olive Smith, producers
Steve Engel, exec. producer
Engel Entertainment, Inc.
PBS/WGBH International/NOVA

Corto Documental

BLACK AND WHITE
Zam Salim, director
John Archer, producer
Hopscotch Films

BODY & SOUL: DIANA & KATHY
Alice Elliott, director/producer
Simone Pero Audi, producer
Welcome Change Productions, Laverne Berry, Esq.

THE FIGHTING CHOLITAS
Mariam Jobrani, director/producer
Kenny Krauss, producer
Moto Films, At Risk Films/Sarah Jo Marks

FREEHELD
Cynthia Wade, director
Vanessa Roth, Matthew Syrett, producers
Lieutenant Films Inc.

A SON’S SACRIFICE
Yoni Brook, director
Musa Syeed, producer
Marco Williams, executive producer
Foment Films, ITVS/PBS

IDA/ALAN ETT MUSIC DOCUMENTARY AWARD

4
Director/Producer: Tim Slade
Producer: Joanna Buggy
Vast Productions, ITVS International

CHOPS
Director/Producer: Bruce Broder
Producer: Tim Cremin
Winnercomm, Inc., Arts Alliance America

NOTE BY NOTE: The Making of Steinway L1037
Director/Producer: Ben Niles
Plow Productions, LLC

WE ARE TOGETHER (THINA SIMUNYE)
Director/Producer: Paul Taylor
Producer: Teddy Leifer
Writers: Paul Taylor and Slindile Moya
Rise Films, HBO Documentary Films, The Channel 4 British Documentary Film Foundation

WAR/DANCE
Directors: Sean Fine, Andrea Nix Fine
Producer: Albie Hecht
Fine Films, Shine Global, THINKFilm, Sundance Channel

LIMITED SERIES AWARD

THE SUPREME COURT
Thomas Lennon, director
Mark Zwoniter, series producer
Jody Sheff, executive producer
Hidden Hill Productions for Thirteen/WNET New York, PBS

ADDICTION
Jon Alpert, Joe Berlinger, Kate Davis, Susan Froemke, Liz Garbus, Chris Hegedus, David
Heilbroner, Eugene Jarecki, Ellen Goosenberg Kent, Barbara Kopple, Albert Maysles, D.A.
Pennebaker, Alan Raymond, Susan Raymond, Bruce Sinofsky, Jessica Yu, directors
John Hoffman, Susan Froemke, producers
Sheila Nevins, executive producer
HBO Documentary Films, The Robert Wood Johnson Foundation, the National Institute on Drug
Abuse, the National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, HBO

COMING OUT STORIES
Karen Goodman, Kirk Simon, directors/producers
Lauren Lazin, Eileen Opatut, executive producers
Simon & Goodman Picture Company, LOGO, a Viacom company

THE HILL
Ivy Meeropol, director/producer
Xan Parker, Elizabeth Holder, producers
Lynne Kirby, executive producer
Roland Park Pictures/Sundance Channel

CONTINUING SERIES AWARD

THIS AMERICAN LIFE
Created By Ira Glass/Chicago Public Radio
Chris Wilcha, director
Diane Cooke, Jane Feltes, Sarah Koenig, Lisa Pollak, Alissa Shipp, Nancy Updike, producers
Julie Snyder, Alex Blumberg, Ira Glass, Banks Tarver, Ken Druckerman, Christine Vachon, Jocelyn Hayes, executive producers
Left/Right, Killer Films, Chicago Public Radio, Showtime Networks
Episodes Submitted: «Reality Check,» «Growth Spurt,» «The Cameraman,» «God’s Close-Up»

30 DAYS
Morgan Spurlock, RJ Cutler, Ben Silverman, H.T. Owens, executive producers
Keith Hoffman, Max Swedlow, supervising producers
Actual Reality, Reveille, FX Networks
Episodes Submitted: «Atheist/Christian,» «Immigration,» «Jail,» «Outsourcing»

AMERICAN EXPERIENCE
Mark Samels, executive producer
Sharon Grimberg, series producer
PBS
Episodes Submitted: «Alexander Hamilton» (Muffie Meyer, dir.), «The Gold Rush» (Randall MacLowry, dir.), «New Orleans» (Stephen Ives, dir.), «Summer of Love» (Gail Dolgin, Vicente Franco, dirs.)

AMERICAN MASTERS
Susan Lacy, executive producer
Prudence Glass, series producer
Julie Sacks, series supervising producer
Thirteen/WNET New York, PBS
Episodes Submitted: «Andy Warhol: A Documentary Film» (Ric Burns, dir./prod., Donald Rosenfeld, Daniel Wolf, prods.), «John Ford/John Wayne: The Filmmaker and the Legend» (Sam Pollard, dir., Ken Browser, prod.), «Novel Reflections on the American Dream» (Michael Epstein, dir./prod., Julie Sacks, prod.), «Woody Guthrie: Ain’t Got No Home» (Peter Frumkin, dir./prod., Susan Levene, prod.)

WIDE ANGLE: SEASON FIVE
Pamela Hogan, Andy Halper, series producers
Stephen Segaller, executive producer
Thirteen/WNET New York, PBS
Episodes Submitted: «18 with a Bullet» (Ricardo Pollack, dir./prod.), «Back to School» (Judy Katz, prod./writer), «Class of 2006» (Gini Reticker, dir./prod./writer.; Charlotte Mangin, prod.), «Democracy in the Rough» (Fred de Sam Lazaro, prod./writer)

ABCNEWS VIDEOSOURCE AWARD

SPUTNIK MANIA
David Hoffman, director
Eric Reid, producer
Jay Walker, executive producer
Varied Directions International

AMERICAN/SANDINISTA
Jason Blalock, director/producer
University of California at Berkeley

HALF-LIFE: A JOURNEY TO CHERNOBYL
Phil Grabsky, David Bickerstaff, directors
Phil Grabsky, producer
Seventh Art Productions

MY KID COULD PAINT THAT
Amir Bar-Lev, director/producer
John Battsek, executive producer
Axis Films, Passion Pictures, Sony Pictures Classics, A&E IndieFilms

NANKING
Bill Guttentag, Dan Sturman, directors
Ted Leonsis, Michael Jacobs, producers
Bill Guttentag & Dan Sturman & Elisabeth Bentley, writers (screenplay)
Bill Guttentag & Dan Sturman, writers (story)
Agape Multimedia Partners, LLC; THINKFilm; HBO

RAPSODIA DO ABSURDO
Cláudia Nunes, director/executive producer

STEAL A PENCIL FOR ME
Michele Ohayon, director/producer
Theo Van De Sande, producer
Michele Ohayon, writer
Diamond Lane Films Inc., Red Envelope Entertainment

WHITE LIGHT/ BLACK RAIN
Steven Okazaki, director/producer
Farallon Films/ HBO Documentary Films, HBO

PARE LORENTZ AWARD

WHEN THE LEVEES BROKE: A REQUIEM IN FOUR ACTS
Spike Lee, director/producer
Sam Pollard, producer
40 Acres and a Mule Filmworks/HBO Documentary Films, HBO

AMERICAN/SANDINISTA
Jason Blalock, director/producer
University of California at Berkeley

GOOD MORNING DANGME
Takaya Kawasaki, director/producer
New York University, Takaya Kawasaki

MADE IN LA
Almudena Carracedo, director/producer
Robert Bahar, producer
Robert Bahar, Almudena Carracedo and Lisa Leeman, writers
Semilla Verde Productions, PBS/P.O.V.

OPERATION HOMECOMING: WRITING THE WARTIME EXPERIENCE
Richard E. Robbins, director/producer
Tom Yellin, executive producer
The Documentary Group, PBS

RAPSODIA DO ABSURDO
Cláudia Nunes, director/executive producer

RIBBON OF SAND
John Grabowska, director/producer
Harpers Ferry Center, PBS

STANDING SILENT NATION
Suree Towfighnia, director
Courtney Herman, producer
Prairie Dust Films, PBS/P.O.V.

A WALK TO BEAUTIFUL
Mary Olive Smith, director
Amy Bucher, co-director
Steve Engel, Mary Olive Smith, producers
Steve Engel, exec. producer
Engel Entertainment, Inc.
PBS/WGBH International/NOVA

WHITE LIGHT/ BLACK RAIN
Steven Okazaki, director/producer
Farallon Films/ HBO Documentary Films, HBO

IDA/DAVID L. WOLPER STUDENT DOC AWARD

LONG HAUL
Erin Hudson, director
Rotation Films
Stanford University

ALAGADOS: SIM, NÃO MAU CONDUTO
Sylvia Johnson, director/producer
Joselito Crispim, producer
Ondina Filmes, Santaluzia Filmes
American University

BISMILLAH: IN THE NAME OF ALLAH
Jolene Pinder, Sarah Zaman, directors/producers
Zeppelin Films
University of Florida

BULLET PROOF VEST
May Lin Au Yong, director/producer
Steadfast Films
Stanford University
PBS/P.O.V.

GOOD MORNING, DANGME
Takaya Kawasaki, director/producer
New York University

TIJUANA NADA MAS
Yolanda Pividal, director/producer
Masood Maque, co-producer
Placer Prodicciones
City College of New York
PBS/P.O.V.

Career Achievement Award: Michael Moore

Preservation and Scholarship Award: National Geographic Digital Motion — Jocelyn Shearer

Pioneer Award: Paula S. Apsell

Courage Under Fire Award: Christiane Amanpour

Outstanding Documentary Cinematography Award: Buddy Squires

Jacqueline Donnet Emerging Documentary Filmmaker Award: Ted Braun

Enlace | International Documentary Association

Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: