[Premios] Ganadores Goya 2020

Con unos días de retraso escribo esta crónica porque la desidia que me produjo la gala no me ha dado energías para hacerlo antes, la verdad, porque verla, la vi.

Ni grandes sorpresas (y eso que había muchos favoritos), ni discursos reivindicativos (la presencia del presidente del gobierno y varios ministros prometía), ni tampoco memorables (se esperaba, contando los veteranos premiados).

No hubo humor (ni inteligente ni chusco), los presentadores ni fu ni fa (aparecieron poco), el Goya de honor no fue nostálgico (ni se dignó a ir Pepa Flores/Marisol) y las actuaciones normalitas (estaba el listón alto).

Almodóvar con sus gafas parecía que estaba para cumplir el expediente, Banderas a la espera de irse cuanto antes y Amenábar ya fuera desde el primer minuto.

En fin, espero que hayan aprendido y que algún gurú del espectáculo con algo de creatividad de un día de estos con la tecla para que estos eventos tengan algo de gracia, interés o lo que sea, porque no merecen la pena. Qué rollazo de agradecimientos sobre todo.

Bueno, lista de premiados

 Mejor Película

  • Dolor y Gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • O que arde

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por O que arde

Mejor Dirección Novel

  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El Hoyo
  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Guión Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La Trinchera infinita
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

Mejor Guión Adaptado

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto por Madre
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Penélope Cruz por Dolor y gloria

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandía por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita

Mejor Actriz Revelación

  • Carmen Arrufat por La inocencia
  • Pilar Gómez por Adiós
  • Benedicta Sánchez por O que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Canción Original

  • Intemperie – Compositor: Javier Rubial
  • Klaus (Invisible) – Compositores: Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter
  • La inocencia (Allí en la arena) – Compositores: Toni M. Mir
  • La noche de las dos lunas (Nana de las dos lunas) – Compositores: Sergio de la Puente

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Klaus
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Mejor Película Documental

  • Ara Mailikian, una vida entre las cuerdas
  • Auteretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña
  • La odisea de los giles
  • El despertar de las hormigas
  • Monos

Mejor Película Europea

  • Border
  • Los Miserables
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Suc de síndria
  • El nadador
  • Foreignger
  • Maras
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Mejor Dirección de Producción

  • Toni Novella por Dolor y Gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Teresa Font por Dolor y Gloria
  • Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinitaPor La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Antxon Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes, Saoia Lara por La trinchera infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y Gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz  por Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas  por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  •  Mario Campoy, Iñaki Madariaga por El hoyo
  • Jon Serrano, David Heras por La trinchera infinita
  • Raúl Romanillos, Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
  • Juan Ramón Molina, Félix Bergés por Perdiendo el este

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: