Goya 2008: Quiniela

GoyaMañana domingo, en apenas 24 horas, dará comienzo la gala de entrega de premios de los Goya 2008 en el Palacio de Congresos de Madrid. Dejando aparte todas las polémicas que ha habido este año (cruzaremos los dedos para que no haya ninguna más), vamos simplemente a hacer la quiniela de los premios. Por mi parte no he visto gran parte de las películas de este año, así que es fácil que no dé ni uno. Pero para eso están las quinielas.

Entre las más nominadas (14), El orfanato y Las 13 rosas, da la impresión de que podrían repartirse muchos premios, pero si no lo hicieran, sólo sería una relativa sorpresa, porque no hay grandes favoritas.

Personalmente, sólo espero un Goya, el de Maribel Verdú, por ‘Siete mesas de billar francés‘, por aquello que suelo decir de la justicia poética, ya que esta gran actriz no tiene todavía ni un Goya, y ya va siendo hora, a la 5ª nominación.

Del resto, lo que sea, puede suceder cualquier cosa. Siete Mesas podría ser la gran triunfadora también, pues tiene 10 nominaciones y varios académicos le han dado su apoyo. Creo que podría ser ganadora de película y dirección pero al no haberla visto… En fin, si queréis apostar fuerte, no hagáis ni caso a esta quiniela. Además creo que se me ha ido la mano hacia Las 13 rosas porque es de las pocas que he visto y la que tengo más reciente.

MEJOR PELÍCULA
El orfanato
La soledad
‘ Las 13 Rosas’ (Enlace)
‘Siete mesas de billar francés’

MEJOR DIRECTOR
Icíar Bollaín, por ‘Mataharis’
Emilio Martínez Lázaro, por ‘Las 13 rosas
Gracia Querejeta, por ‘Siete mesas de billar francés’
Jaime Rosales, por ‘La soledad

MEJOR ACTOR
Alfredo Landa, por ‘Luz de domingo’
Álvaro de Luna, por ‘El prado de las estrellas’
Alberto San Juan, por ‘Bajo las estrellas
Tristán Ulloa, por ‘Mataharis’

MEJOR ACTRIZ
Blanca Portillo, por ‘Siete mesas de billar francés’
Belén Rueda, por ‘El orfanato
Emma Suárez, por ‘Bajo las estrellas
Maribel Verdú, por ‘Siete mesas de billar francés’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Raúl Arévalo, por ‘Siete mesas de billar francés’
José Manuel Cervino, por ‘Las 13 rosas
Julián Villagrán, por ‘Bajo las estrellas
Emilio Gutiérrez Cava, por ‘La Torre de Suso’
Carlos Larrañaga, por ‘Luz de domingo’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amparo Baró, por ‘Siete mesas de billar francés’
Geraldine Chaplin, por ‘El orfanato
Nuria González, por ‘Mataharis’
María Vázquez, por ‘Mataharis’

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Juan Antonio Bayona, por ‘El orfanato
Tom Fernández, por ‘La Torre de Suso’
David y Tristán Ulloa, por ‘Pudor’
Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Óscar Abad, por ‘El prado de las estrellas’
Gonzalo de Castro, por ‘La Torre de Suso’
Roger Pincep, por ‘El orfanato
José Luis Torrijo, por ‘La soledad

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gala Évora, por ‘Lola, la película
Bárbara Goneaga, por ‘Oviedo Express’
Nadia de Santiago, por ‘Las 13 rosas
Manuela Velasco, por ‘[Rec]

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por ‘Mataharis’
Ignacio Martínez de Pisón, por ‘Las 13 rosas
Gonzalo Suárez, por ‘Oviedo Express’
Gracia Querejeta y David Planeeis, por ‘Siete mesas de billar francés’
Sergio G. Sánchez, por ‘El orfanato

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ventura Pons, por ‘Barcelona, un mapa’
Laura Santullo, por ‘La zona’
Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas
Tristán Ulloa, por ‘Pudor’
Imanol Uribe, por ‘La carta esférica

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘El productor’
‘Fados’
‘Invisibles’
Lucio

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
La edad de la peseta‘, de Pavel Giroud (Cuba)
‘Mariposa negra’, de Francisco J. Lombarda (Perú)
‘Padre nuestro’, de Rodrigo Sepúlveda (Chile)
XXY‘, de Lucía Puenzo (Argentina)

MEJOR MONTAJE
David Gallart, por ‘[REC]
Fernando Pardo, por ‘Las 13 rosas
Elena Ruiz, por ‘El orfanato
Nacho Ruiz Capillas, por ‘Siete mesas de billar francés’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Juan Carmona y Salvador Gómez, por ‘Luz de domingo’
Martín Cabañas, por ‘Las 13 rosas
Teresa Cepeda, por ‘Oviedo Express’
Sandra Hermida, por ‘El orfanato

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por ‘Las 13 rosas
Carles Cases, por ‘Oviedo Express’
Míkel Salas, por ‘Bajo las estrellas
Fernando Velázquez, por ‘El orfanato

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Fado da saudade’, de ‘Fados’
‘Circus honey Blues’ de ‘Concursante’ (Víctor Reyes y Rodrigo Cortés)
‘La vida secreta de las pequeñas cosas’ de ‘Cándida’ (David Broza y Jorge Drexler)
‘Pequeño paria’ de ‘El niño de barro’ (Daniel Melingo)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Wolfgang Bumann, por ‘Oviedo Express’
Eloy Hidalgo, por ‘Las 13 rosas
Gil Parrondo, por ‘Luz de domingo’
Joseph Rosell, por ‘El orfanato

MEJOR FOTOGRAFÍA
José Luis Alcaine, por ‘Las 13 rosas
Álvaro Gutiérrez, por ‘Bajo las estrellas
Ángel Iguacell, por ‘Siete mesas de billar francés’
Carlos Suárez, por ‘Oviedo Express’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Lourdes Briones y Fermín Galán, por ‘Oviedo Express’
Lola López e Icíar Arrieta, por ‘El orfanato
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez, por ‘Las 13 rosas
José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El corazón de la tierra

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Sonia Grande, por ‘Lola, la película
Lena Mossum, por ‘Las 13 rosas
Lourdes de Orduña, por ‘Luz de domingo’
María Reyes, por ‘El orfanato

MEJOR SONIDO
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo, por ‘Las 13 rosas
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por ‘Tuya siempre’
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por ‘Siete mesas de billar francés’
Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarrago, por ‘El orfanato

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por ‘El corazón de la tierra
David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por ‘[Rec]
Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por ‘Las 13 rosas
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castell y Jordi San Agustín, por ‘El orfanato

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘El pan nuestro’, de Aitor Merino Unzueta
‘Padam…’, de José Manuel Carrasco Fuentes
‘Paseo’, de Arturo Ruiz Serrano
‘Proverbio chino’, de Javier San Román
‘Salvador (Historia de un milagro cotidiano)’, de Abdelatif Abdeselam Hamed

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Atención al cliente’, de Marcos Valin y David Alonso
‘El bufón y la infanta’, de Juan Ramon Galiñanes García
‘La flor más grande del mundo’, de Juan Pablo Etcheverry
‘Perpetuum mobile’, de Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez
‘Tadeo Jones y el sótano maldito’, de Enrique Gato Borregán

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Carabanchel’, un barrio de cine, de Juan Carlos Zambrana
‘El anónimo Caronte’, de Toni Bestard
‘El hombre feliz’, de Isabel Lucina Gil Márquez
‘Valkirias’, de Eduardo Soler

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Azur y Asmar’
‘Betizu eta urrezko zintzarria’
‘En busca de la piedra mágica’
‘Nocturna, una aventura mágica’

Advertisements

2 comentarios en «Goya 2008: Quiniela»

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: