Los Oscar 2021 ya están aquí: Lista de Nominados

Por fin hemos conocido la ansiada lista de nominaciones a las premios Oscar de este año 2021. La entrega de premios será el próximo mes de Abril, el día 25, por lo que aún queda tiempo para ir haciendo los deberes y ver las principales candidatas, que os dejaremos al final del artículo.

Españoles en las nominaciones al Óscar 2021

En las películas extrajeras no tenemos ninguna hispana pero sí entre los documentales, donde la chilena El Agente Topo está coproducida por 2 españolas, María del Puy Alvarado y Marisa Fernández Armenteros, pero esa categoría tiene una clara película favorita.

Otros 2 apartados técnicos cuentan con nominado. En, Maquillaje y Peluquería está Sergio López-Rivera por La Madre del Blues.

Finalmente en la película El magnífico Iván, nominadas a Mejores Efectos Especiales contamos con Santiago Colomo.

Aunque tenemos otra candidatura a la que apoyar, aunque no se española, que es Laura Pausini, por la cación de Io Sí (Seen), de La vida por delante, a la que consideramos un poquito «nuestra».

El corto de Almodóvar que había pasado los cortes tampoco ha llegado a estar entre los finalistas.

Películas más nominadas Oscar 2021

En cuanto a las películas más nominadas, Mank es la clara vencedora:

  • 10 nominaciones: Mank
  • 6 nominaciones: Nomadland, Sound of Metal, Minari, El padre, Judas and the Black Messiah y El juicio de los 7 de Chicago
  • 5 nominaciones: La madre del blues y Una joven prometedora
  • 4 nominaciones: Noticias del gran mundo

Este reparto también deja otro listado, el de las productoras, donde Netflix da un puñetazo sobre la mesa estando muy por encima del resto de sus rivales:

  • Netflix: 35 nominaciones
  • Disney: 15 nominaciones
  • Amazon: 12 nominaciones
  • Apple y HBO: 2 nominaciones

Números y Curiosidades Oscar 2021

Obviaremos que las nuevas normativas han repercutido en la diversidad de estos premios, pero hay algunos datos que son curiosos:

  • Riz Ahmed y Steven Yeun son respectivamente el primer musulman y actor asiático nominados a mejor actor principal.
  • Youn Yuh-jung es la primera coreana nominada.
  • Chloé Zhao Emmerald Fennell hacen que compitan a mejor dirección 2 mujeres por primera vez.
  • Emmerald Fennell ha conseguido doble nominación, película y dirección en su debut.
  • Chloé Zhao por su parte, cuádruple: película, dirección, montaje y guión.
  • Leslie Odom Jr. también tiene doble nominación, de las que van siendo habituales últimamente, como Actor y como Canción.
  • Frances McDormand también dobla, como Intérprete y como Productora.
  • Sacha Baron Cohen, sin embargo copite en 2 categorías por 2 películas diferentes, por El juicio de los 7 de Chicago como secundario y por la secuela de Borat al guión (la primera parte también le supuso la primera nominación en esta categoría).
  • Collective (Rumanía) competirá como Mejor Película Internacional y como Mejor Documental.
  • Chadwick Boseman competirá de forma póstuma como Mejor Actor.
  • Judas y el mesías negro mete a 2 actores secundarios a competir entre ellos: Daniel Kaluuya y Lakeith Stanfield.
  • Glen Close consigue su 8ª candidatura.
  • Viola Davis la 4ª.

Listado completo de nominaciones Oscar 2021

Mejor película:

  • El padre (The Father)
  • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actor protagonista:

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz protagonista:

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman, por El padre
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Youn Yuh-jung, por Minari

Mejor dirección:

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher, por Mank
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

  • Borat, Película Film Secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami…
  • Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor documental:

  • Collective, de Alexander Nanau
  • Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
  • El agente topo, de Maite Alberdi
  • My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
  • Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación:

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Más allá de la Luna (Over The Moon)
  • Onward
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor montaje:

  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Noticias del gran mundo (News of the World)
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

  • El padre
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma
  • La madre del blues
  • Mank
  • Mulán (Mulan)
  • Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocho

Mejores efectos visuales:

  • Monster Problems (Love and Monsters)
  • Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
  • Mulán
  • El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
  • Tenet

Mejor banda sonora:

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor canción original

  • Fight for You, de Judas y el mesías negro
  • Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • Io Sí (Seen), de La vida por delante
  • Speak Now, de Una noche en Miami…

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado:

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People
Advertisements

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: