Oscar 2007 todos los nominados. Lista Completa

OscarsMejor película

Babel
Cartas desde Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
La reina (The Queen)
Little Miss Sunshine
Infiltrados (The Departed)

Mejor director

Clint Eastwood, por Cartas desde Iwo Jima
Stephen Frears, por La reina
Paul Greengrass, por United 93
Alejandro González Iñárritu, por Babel
Martin Scorsese, por Infiltrados

Mejor actor

Leonardo DiCaprio, por Diamante de sangre (Blood Diamond)
Ryan Gosling, por Half Nelson
Peter O’Toole, por Venus
Will Smith, por The Pursuit of Happyness
Forest Whitaker, por El último Rey de Escocia

Penélope Cruz en VolverMejor actriz

Penélope Cruz, por Volver
Judi Dench, por Escándalo
Helen Mirren, por La reina
Meryl Streep, por El diablo viste de Prada
Kate Winslet, por Little Children

Mejor actor secundario

Alan Arkin, por Little Miss Sunshine
Jackie Earle Haley, por Little Children
Djimon Hounsou, por Diamante de sangre
Eddie Murphy, por Dreamgirls
Mark Wahlberg, por Infiltrados

Mejor actriz secundaria

Adriana Barraza, por Babel
Cate Blanchett, por Escándalo
Abigail Breslin, por Little Miss Sunshine
Jennifer Hudson, por Dreamgirls
Rinko Kikuchi, por Babel

Mejor película de animación

Cars
Happy Feet
Monster House

El Laberinto del FaunoMejor película de habla no inglesa

Después de la boda (Efter brylluppet), de Dinamarca
Indígenas(Indigènes), de Argelia
El laberinto del Fauno de México
La vida de los otros (Das Leben der Anderen), de Alemania
Agua (Water), de Canadá

Mejor guión original

Guillermo Arriaga, por Babel
Iris Yamashita y Paul Haggis, por Cartas desde Iwo Jima
Michael Arndt, por Little Miss Sunshine
Guillermo del Toro, por El laberinto del Fauno
Peter Morgan, por La reina

Mejor guión adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, Todd Phillips, por Borat
Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby, Hijos de los hombres
William Monahan, por Infiltrados
Todd Field y Tom Perrotta, por Little Children
Patrick Marber, por Escándalo

Mejor fotografía

Vilmos Zsigmond, por La Dalia Negra (The Black Dahlia)
Emmanuel Lubezki, por Hijos de los hombres
Dick Pope por, El ilusionista (The Illusionist)
Guillermo Navarro, por El laberinto del Fauno
Wally Pfister, por El truco final, El prestigio

Mejor montaje

Douglas Crise y Stephen Mirrione, por Babel
Richard Chew y Steven Rosenblum por Diamante de sangre
Alfonso Cuarón y Alex Rodríguez por Hijos de los hombres
Thelma Schoonmaker, por Infiltrados
Clare Douglas, Richard Pearson y Christopher Rouse, por United 93

Mejor dirección artística

John Myhre, Nancy Haigh, por Dreamgirls
Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins, por El buen pastor
Eugenio Caballero y Pilar Revuelta, por El laberinto del Fauno
Rick Heinrichs y Cheryl Carasik, por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Nathan Crowley y Julie Ochipinti, por El truco final: El prestigio

Mejor diseño de vestuario

Chung Man Yee, por Curse of the Golden Flower
Patricia Field, por El diablo viste de Prada
Sharen Davis, por Dreamgirls
Milena Canonero, por Maria Antonieta
Consolata Boyle por La reina

Mejor banda sonora original

Gustavo Santaolalla, por Babel
Philip Glass, por Escándalo
Alexandre Desplat, por La reina
Thomas Newman, por The Good German
Javier Navarrete, por El laberinto del Fauno

Mejor canción original
“I Need to Wake Up” de Una verdad inconveniente, música y letra de Melissa Etheridge
“Listen” de Dreamgirls, música de Henry Krieger y Scott Cutler y letra de Anne Preven
“Love You I Do” de Dreamgirls, música de Henry Krieger y letra de Siedah Garrett
“Our Town” de Cars, música y letra de Randy Newman
“Patience” de Dreamgirls, música de Henry Krieger y letra de Willie Reale

Mejor edición de sonido

Sean McCormack and Kami Asgar por Apocalypto
Lon Bender por Diamante de sangre (Blood Diamond)
Alan Robert Murray y Bub Asman por Banderas de Nuestros Padres
Alan Robert Murray por Cartas desde Iwo Jima
Christopher Boyes y George Watters II por Piratas del Caribe, el cofre del hombre muerto

Mejor mezcla de sonido
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Cámara por Apocalypto
Andy Nelson, Anna Behlmer y Ivan Sharrock por Diamante de sangre (Blood Diamond)
Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton por Dreamgirls
John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin por Banderas de nuestros padres
Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff por Piratas del Caribe, el cofre del hombre muerto

Mejores efectos visuales
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall por Piratas del Caribe, el cofre del hombre muerto
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier por Poseidón
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum por Superman returns

Mejor documental
Deliver Us from Evil (Lionsgate) de Amy Berg y Frank Donner
Una verdad inconveniente (An Inconvenient Truth) (Paramount Classics and Participant Productions) de Davis Guggenheim
Iraq in Fragments (Typecast Releasing) de James Longley y John Sinno
Jesus Camp (Magnolia Pictures) de Heidi Ewing y Rachel Grady
My Country, My Country (Zeitgeist Films) de Laura Poitras y Jocelyn Glatzer

Mejor cortometraje documental
The Blood of Yingzhou District de Ruby Yang y Thomas Lennon
Recycled Life de Leslie Iwerks y Mike Glad
Rehearsing a Dream de Karen Goodman y Kirk Simon
Two Hands de Nathaniel Kahn y Susan Rose Behr

Éramos PocosMejor cortometraje de acción real
Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea) de Javier Fesser and Luis Manso
Éramos Pocos (One Too Many) (Kimuak) de Borja Cobeaga
Helmer & Son de Soren Pilmark and Kim Magnusson
The Saviour (Australian Film Television and Radio School) de Peter Templeman and Stuart Parkyn
West Bank Story de Ari Sandel

Mejor cortometraje de animación
The Danish Poet (National Film Board of Canada) de Torill Kove
Lifted (Buena Vista) de Gary Rydstrom
The Little Matchgirl (Buena Vista) de Roger Allers and Don Hahn
Maestro (Szimplafilm) de Geza M. Toth
No Time for Nuts (20th Century Fox) de Chris Renaud and Michael Thurmeier

7 comentarios en “Oscar 2007 todos los nominados. Lista Completa”

  1. Lo de México este año es de traca, pero no hay que minusvalorar a Almodovar, ni el cine español, que le da sopas con ondas al mexicano. De hecho el cine Mexicano hasta la llegada de Guillermo del Toro e Iñarritu no se había comido nunca un colín.

    Responder
  2. Hoy es un año especail para los Oscares, ya que como muy buena mexicana, me alegro que hay 3 directores luciendo su trabajo, lastima que Almodova no quedó, será que su películas son malisimas,(degenerado) y esa tipa horrible de Penelope Cruz, que ni para nada va a ganar…ARRIBA MEXICO…cabrones!!!

    Responder
  3. tampoco puede ser que no pongan como mejor pelicula a el diablo viste a la moda!!!!! 🙁
    Una MERYL STREEP magistrall!!!!
    es la mejor actriz que puede haber!!!
    ojala ganee!!

    Responder
  4. quisiera que alguien me explique(si etiende mucho de cine) como es posible que Diamantes de Sangre no está nominada a mejor película, es lo mejor que he visto en los últimos tiempos.

    Responder
  5. Sois unos fenómenos, habéis comentado la mayor parte de las nominadas.

    Yo no he visto muchas pero Pe no tiene muchas opciones y a mi como dice Nüx me gustaría que ganaran el laberinto del fauno e infiltrados

    Responder

Responder a Verónica Cancelar respuesta

A %d blogueros les gusta esto: