Oscar 2009: Lista Completa de Ganadores

Penélope besando a OscarCreo no exagerar si digo que no ha habido ni una sola sorpresa en esta 81ª Edición de Los Premios Oscar, ni siquiera pequeña.

Por parte española tenemos que felicitarnos por la victoria de Penélope Cruz, gracias a la película de Woody Allen Vicky, Cristina, Barcelona, lo que debería hacerle a nuestra industria preguntarse qué ha pasado con la 2ª película que el director neoyorkino pensaba rodar en nuestro país. Aunque es tiempo de celebraciones y hay que dar la enhorabuena a Pe por el premio.

La gran triunfadora de la noche ha sido Slumdog Millionaire, con 8 Oscars de los 10 a los que optaba, incluidos los «gordos» de Película y Director.

No ha saltado la sorpresa en el apartado de los actores y actrices y aparte de nuestra Pe han ganado el resto de favoritos, Winslet, Penn y el Oscar póstumo para Heath Ledger.

Mejor película
El curioso caso de Benjamin Button
El desafío (Frost contra Nixon)
Mi nombre es Harvey Milk
The Reader (El lector)
*** Slumdog Millionaire ***

Mejor director
*** Danny Boyle por Slumdog Millionaire ***
Stephen Daldry por The Reader (El lector)
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por El desafío (Frost contra Nixon)
Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk

Mejor actor
Richard Jenkins por The Visitor
Frank Langella por El desafío (Frost contra Nixon)
*** Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk ***
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
Mikey Rourke por El luchador

Mejor actriz
Anne Hathaway por La boda de Rachel
Angelina Jolie por El intercambio
Melissa Leo por Frozen River
Meryl Streep por La duda
*** Kate Winslet por The Reader (El lector) ***

Mejor actor secundario
Josh Brolin por Mi nombre es Harvey Milk
Robert Downey Jr. por Tropic Thunder (Una Guerra muy Perra)
Philip Seymour Hoffman por La duda
*** Heath Ledger por El caballero oscuro ***
Michael Shannon por Revolutionary Road

Mejor actriz secundaria
Amy Adams por La duda
*** Penélope Cruz por Vicky, Cristina, Barcelona ***
Viola Davis por La duda
Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button
Marisa Tomei por El luchador

Mejor guión original
Courtney Hunt por Frozen River
Mike Leigh por Happy, un cuento sobre la felicidad
Martin McDonagh por Escondidos en Brujas
*** Dustin Lance Black por Mi nombre es Harvey Milk ***
Andrew Stanton, Jim Reardon, Andrew Stanton y Pete Docter por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor guión adaptado
Eric Roth y Robin Swicord por El curioso caso de Benjamin Button
John Patrick Shanley por La Duda
Peter Morgan El Desafío (Frost contra Nixon)
David Hare por The Reader (El lector)
*** Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire ***

Mejor película en lengua extranjera
La clase de Laurent Cantet (Francia)
*** Departures de Yojiro Takita (Japón) ***
RAF Facción del ejército rojo de Uli Edel (Alemania)
Revanche de Gotz Spielmann (Austria)
Vals con Bashir de Ari Folman (Israel)

Mejor película de animación
Bolt
Kung Fu Panda
*** Wall·E (Batallón de limpieza) ***

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat por El curioso caso de Benjamin Button
James Newton Howard por Resistencia
Danny Elfman por Mi nombre es Harvey Milk
*** A.R. Rahman por Slumdog Millionaire ***
Thomas Newman por Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor canción original
Down to Earth de Wall·E (Batallón de limpieza), Música: Peter Gabriel y Thomas Newman Letra: Peter Gabriel
*** Jai Ho de Slumdog Millionaire, Música: A.R. Rahman Letra: Gulzar ***
O Saya de Slumdog Millionaire, Música y Letra: A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor fotografía
Tom Stern por El intercambio
Claudio Miranda por El curioso caso de Benjamin Button
Wally Pfister por El caballero oscuro
Chris Menges y Roger Deakins por The Reader (El lector)
*** Anthony Dod Mantle por Slumdog Millionaire ***

Mejor montaje
Kirk Baxter y Angus Wall por El curioso caso de Benjamin Button
Lee Smith por El caballero oscuro
Mike Hill y Dan Hanley por El Desafío (Frost contra Nixon)
Elliot Graham por Mi nombre es Harvey Milk
*** Chris Dickens por Slumdog Millionaire ***

Mejor dirección artística
Dirección artística: James J. Murakami, Decoración: Gary Fettis por El intercambio
*** Dirección artística: Donald Graham Burt Decoración: Victor J. Zolfo por El curioso caso de Benjamin Button ***
Dirección artística: Nathan Crowley, Decoración: Peter Lando por El caballero oscuro
Dirección artística: Michael Carlin, Decoración: Rebecca Alleway por The Duchess
Dirección artística: Kristi Zea, Decoración: Debra Schutt por Revolutionary Road

Mejor diseño de vestuario
Catherine Martin por Australia
Jacqueline West por El curioso caso de Benjamin Button
*** Michael O’Connor por The Duchess ***
Danny Glicker por Mi nombre es Harvey Milk
Albert Wolsky por Revolutionary Road

Mejor maquillaje
*** Greg Cannom por El curioso caso de Benjamin Button ***
John Caglione Jr. y Conor O’Sullivan por El caballero oscuro
Mike Elizalde y Thom Floutz por Hellboy II: El ejército dorado

Mejor mezcla de sonido
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten El curioso caso de Benjamin Button
Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick por El caballero oscuro
*** Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty por Slumdog Millionaire ***
Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt por Wall·E (Batallón de limpieza)
Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt por Wanted (Se Busca)

Mejores efectos visuales
*** Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron El curioso caso de Benjamin Button ***
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin por El caballero oscuro
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan por Iron Man

Mejor montaje de sonido
*** Richard King por El caballero oscuro ***
Frank Eulner y Christopher Boyes por Iron Man
Tom Sayers por Slumdog Millionaire
Ben Burtt y Matthew Wood por Wall·E (Batallón de limpieza)
Wylie Stateman por Wanted (Se Busca)

Mejor largometraje documental
The Betrayal (Nerakhoon), de Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, de Werner Herzog y Henry Kaiser
The Garden, de Scott Hamilton Kennedy
*** Man on Wire, de James Marsh y Simon Chinn ***
Trouble the Water, de Tia Lessin y Carl Deal

Mejor cortometraje de imagen real
Auf der Strecke (On the Line), de Reto Caffi
Manon on the Asphalt, de Elizabeth Marre y Olivier Pont
New Boy, de Steph Green y Tamara Anghie
The Pig, de Tivi Magnusson y Dorte Høgh
*** Spielzeugland (Toyland), de Jochen Alexander Freydank ***

Mejor cortometraje de animación
*** La Maison en Petits Cube, de Kunio Kato ***
Lavatory – Lovestory, de Konstantin Bronzit
Oktapodi, de Emud Mokhberi y Thierry Marchand
Presto, de Doug Sweetland
This Way Up, de Alan Smith y Adam Foulkes

Mejor cortometraje documental
The Conscience of Nhem En, de Steven Okazaki
The Final Inch, de Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
*** Smile Pinki, de Megan Mylan ***
The Witness – From the Balcony of Room 306, de Adam Pertofsky y Margaret Hyde

Premio humanitario Jean Hersholt
*** Jerry Lewis ***

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: