Premios Científicos y Técnicos de la Academia Americana de Cine (Oscar 2007)

AcademiaPremios Técnicos (Certificado de la Academia):

* Joshua Pines y Chris Kutcka, de Technicolor Digital Intermediates por el diseño y desarrollo del proceso TDI para crear archivos separados de imagen digital.
* Bill Feightner y Chris Edwards, de E-Film, por el diseño y desarrollo de proceso E-Film para crear archivos separados de imagen digital.
* Albert Ridilla, Papken Shahbazian, Ronald Belknap y Jay McGarrigle, por el diseño y desarrollo de la Hollywood Film Company Brumagic MPST Densitometer.
* Klemens Kehrer, Josef Handler, Thomas Smidek y Marc Shipman Mueller, por el diseño y desarrollo de la Arriflex 235 Camera System.
* Florian Kainz, por el diseño e ingeniería de OpenEXR, un programa para efectos visuales.
* Walter Trauniger y Ernst Tschida, por el diseño e ingeniería de al Arri WRC, control de lentes a distancias y sin cables.
* Christian Tschida y Martin Waitz, de cmotion, por el diseño e ingeniería del cmotion Wireless Remote System.
* Peter Litwinowicz y Pierre Jasmin, por el diseño y desarrollo de RE: Vision Effects, familia de herramientas de software tools para aplicaciones ópticas.

Premios Científicos y de Ingeniería (Placa de la Academia):

* Phillip J. Feiner, Jim Houston, Denis Leconte y Chris Bushman, de Pacific Title and Art Studio, por el diseño y desarrollo del proceso Rosetta para crear archivos digitales en procesos de restauración.
* Steve Sullivan, Colin Davidson, Max Chen y Francesco Callari, por el diseño y desarrollo del ILM Image-based Modeling System para editar en 3D.
* Dr. Bill Collis, Simon Robinson, Ben Kent y Anil Kokaram, por el diseño y desarrollo de Furnace, un programa para efectos visuales.
* Howard Preston y Mirko Kovacevic, por el diseño e ingeniería del Preston Cinema Systems FI+Z.

Premio Especial:

* Ioan Allen, J. Wayne Anderson, Mary Ann Anderson, Ted Costas, Paul R. Goldberg, Shawn Jones, Tom Kuhn, Dr. Alan Masson, Colin Mossman, Martin Richards, Frank Ricotta y Richard C. Sehlin, por su contribución a la industria responsable con el medio ambiente al convertir las bandas de sonido de las plateadas a un sistema analógico en cyan.


Medalla especial John A. Bonner:

* Richard Edlund

Premio Gordon E. Sawyer:

* Ray Feeney, por su contribución tecnológica al proporcionar créditos a la industria del cine.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: